ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Покровские чтения – 2021

13 октября в Приднестровском госуниверситете состоялось итоговое пленарное заседание научно-практической конференции «Покровские чтения – 2021».

Ежегодная конференция, посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню города Тирасполь, прошла в этом году уже в 24-й раз. Ввиду пандемии коронавирусной инфекции секционные встречи проходили заочно. Все доклады участников были рассмотрены и оценены. В ходе итогового пленарного заседания были объявлены победители.

Открыл встречу в режиме видеоконференции ректор ПГУ профессор С.И. Берил. В своем приветственном слове Степан Иорданович обратил внимание участников на особую миссию данной конференции, которая способствует сохранению культурных и нравственных ценностей, укреплению духовного единства общества, предоставляет возможность приобщиться к живому диалогу Православной Церкви и представителей современной науки, образования и культуры. Ежегодно студенты, аспиранты преподаватели, ученые выступают с содержательными докладами и результатами собственных поисков, углубляя союз Знания и Веры, науки и нравственности, осмысливая глубокую логику жизни, величие законов Бытия и Природы.

«У Церкви, образования и науки немало сфер взаимодействия, которые необходимо поддерживать и развивать. Соработничество в деле духовного становления молодежи является важнейшей из них. Православные идеи находят горячий отклик в сердцах наших студентов. Среди молодого поколения много ребят, открытых духовному просвещению, готовых слышать и воспринимать Слово Божие. Отрадно, что среди участников Покровских чтений 2021 года много студентов, обучающихся по разным направлениям на разных факультетах», – подчеркнул профессор С.И. Берил.

Ответственный за взаимодействие Тираспольско-Дубоссарской епархии и ПГУ иерей Владимир Фенота представил приветственный адрес архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. «Призываю на вас Божье благословение и желаю всем и дале плодотворно трудиться на ниве обретения новых знаний и применения их в общественном служении», - пишет Владыка.

«Сами по себе Покровские чтения имеют отношение к гуманитарному знанию и гуманитарной науке. Организованные в сотрудничестве ведущего научного центра Приднестровья и Тираспольско-Дубоссарской епархии, они становятся симфонией науки и православия», – отметил в своем обращении к участникам конференции координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев.

На Покровских чтениях были представлены доклады по четырем секциям. В секции «Православие, история и культура» первое место заняла работа доцента кафедры истории ИГУПиСГН В.В. Содоля на тему «Последствия румынской оккупации 1941–1944 гг. для православной церкви Молдавии». Второе место заняла доцент кафедры общенаучных дисциплин Рыбницкого филиала ПГУ Т.А. Лозан с темой «Формирование духовной культуры в современном обществе». На третьем месте выступление преподавателя-стажера кафедры истории ИГУПиСГН М.П. Заложковой на тему «Тюремное служение в деятельности Тираспольско-Дубоссарской епархии».

В секции «Православие и филология» победу одержала старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета И.А. Бавенкова с работой «Притча о душе и теле» Кирилла Туровского». Второе место занял доклад «Слова и поучения Серапиона Владимирского» студентки 2 курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Н.А. Продан. Третье место разделили двое участников: студентка 3 курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета В.В. Обертун с темой выступления «Язык мудрости и благочестивой Февронии» и студентка 2 курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Е.К. Грудина с работой «Библейская тема в поэзии И. Бродского (опыт анализа)».

В секции «Православие и педагогика» призовые места разделились следующим образом. Победителем стала доцент кафедры родного языка и литературы в начальной школе факультета педагогики и психологии М.Г. Вахницкая с темой «Воспитание личностных качеств будущего педагога на основе текстов православных молитв». Второе место заняла студентка 3 курса кафедры психологии факультета педагогики и психологии И.К. Бернард с конкурсной работой «Психотерапевтические возможности молитвы». На третьем месте - старший преподаватель О.П. Ерохина и преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ Л.В. Черная с работой «Библейские сюжеты и образы в изобразительном искусстве как аспект духовно-нравственного воспитания молодежи».

В секции «Православие и безопасность государства» было выделено всего два место. Первое заняла студентка 2 курса кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ИГУПиСГН А.К. Хлынцева с темой «Государство и религия: конституционно-правовые аспекты». А третье место получила работа студентки 2 курса кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ИГУПиСГН В.В. Хамулы «Свобода совести и свобода вероисповедания: актуальные вопросы законодательства и практики».

Все призеры и победители ежегодной научно-практической конференции «Покровские чтения – 2021», а также волонтеры и студенты-активисты в ходе торжественной церемонии награждения получили грамоты и благодарственные письма за подписью Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. Помимо этого, в подарок студентам и преподавателям Приднестровского университета были переданы книги Вячеслава Никонова «Российская цивилизация» и «28 мгновений весны 1945 года». Подарок был сделан в рамках проекта «Мосты дружбы» от фонда «Русский мир» и организации «Созидание». Награды участники получили из рук ректора ПГУ профессора С.И. Берила, проректора по молодежной политике профессора В.В. Ени и председателя комиссии по социальной политике Тираспольского городского совета народных депутатов О.В. Китикарь.

Ольга Ящук.