Неделя психологии: как предотвратить трагедии в молодежной среде

Неделя психологии в ПГУ им. Т.Г. Шевченко 23 ноября была продолжена онлайн-встречей  сотрудников отдела психологического сопровождения и профориентационной работы со студентами, кураторами и заместителями деканов по воспитательной работе на тему «Преодоление трагедий и катастроф как следствия агрессивности в молодежной среде».

Беседу проводили начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы канд.пед. наук доцент Юлия Сергеевна Бондаренко и ст.преподаватель кафедры социокультурных коммуникаций и медиации Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, клинический психолог Наталья Владимировна Килинская,  сотрудники ОПСиПР. Организаторы встречи отметили, что нападение на учебные заведения - это достаточно новый феномен для России, и подобные атаки вызывают серьезный кризис в обществе. В Молдове и Приднестровье таких случаев не было, однако рост общественной и индивидуальной агрессии способствует тому, что и наш регион попадает в зону риска.

Юлия Сергеевна Бондаренко  рассказала о некоторых факторах, связанных с разрушительным поведением подростков и юношей: факторах среды, институциональных особенностях, статусе в социуме, индивидуальных особенностях подростков и юношей.  Наталья Владимировна Килинская отметила стадии протекания и накопления гнева молодого человека, ведущие к разрушительному поведению.Были выделены и направления профилактики разрушительного поведения.

В заключение Юлией Сергеевной и Натальей Владимировной был предложен ряд рекомендаций для педагогического состава в целях профилактики «скул шутинга» и других повреждающих агрессивных действий учащихся.

Участники онлайн-встречи активно подключались к беседе, задавали вопросы. По окончании участники вебинара  выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и благодарность сотрудникам  отдела психологического сопровождения и профориентационной работы и приглашенному спикеру – Наталье Владимировне Килинской  за актуальную тему и интересный семинар.

Соб.инф.