Еще один вебинар в рамках Недели психологии

25 ноября состоялась еще одна онлайн-встреча в рамках Недели психологии в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Эта встреча на тему «Психологические риски волонтерской деятельности» была организована для всех желающих участвовать в волонтерской деятельности, а также для актива волонтерского движения «Мы из ПГУ».

Беседу проводили начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы канд. пед. наук доцент Юлия Сергеевна Бондаренко и ст.преподаватель кафедры социокультурных коммуникаций и медиации ИГУПиСГН, клинический психолог Наталья Владимировна Килинская, а также сотрудники отдела психологического сопровождения и профориентационной работы.

Спикеры отметили, что действительно, одной из значимых примет современного мира стало развитие волонтерского движения. Это потрясающее явление объединило людей в благородном порыве самопожертвования и взаимопомощи. При этом Юлией Сергеевной Бондаренко было отмечено, что существуют некоторые аспекты нежелательных последствий волонтерства — незаметные внутренние изменения, которые могут затронуть душу человека.

Наталья Владимировна Килинская более подробно описала такие аспекты нежелательных последствий волонтерства, как расход внутренних ресурсов, глобализация и гиперболизация своей деятельности, завышенные требования к окружающим, завышение своей значимости, комплекс спасателя, инвалидизация объекта помощи, вождизм и синдром эмоционального выгорания.

Особое внимание организаторы уделили последнему аспекту. Было отмечено, что с эмоциональным выгоранием встречается большинство людей, которые на постоянной основе участвуют в деятельности волонтерских организаций. Особенно это касается студентов или школьников – после пары лет активной социальной деятельности, как правило, они настолько привыкают, что тратят на волонтерство столько же времени, сколько и на учебу. Юлия Сергеевна и Наталья Владимировна поделились с участниками встречи собственным опытом волонтерской деятельности.

В заключение спикеры выделили тех, кто меньше всего подвержен психологическим рискам волонтерской деятельности, рассказали, как снизить психологические риски, провели мини-тест с участниками вебинара и предложили способы профилактики профессиональной деформации личности волонтера.

Активисты волонтерского движения «Мы из ПГУ» активно делились собственным опытом и переживаниями, активно подключались к беседе в чате, отвечали на вопросы и спрашивали о том, что их волнует.

По окончании  вебинара участники поблагодарили организаторов за поднятые во время беседы актуальные вопросы  и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Соб.инф.