ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Четвертый том Истории ПМР презентовали в университете

В актовом зале ПГУ им. Т. Г. Шевченко 18 ноября прошла презентация четвертого тома книги  «История Приднестровской Молдавской Республики». На мероприятии присутствовали министр иностранных дел Виталий Викторович Игнатьев, Государственный Советник Президента ПМР профессор Анна Захаровна Волкова, первый президент ПМР Игорь Николаевич Смирнов, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор  Степан Иорданович Берил  и представители профессорско-преподавательского состава ПГУ.

Степан Иорданович Берил поприветствовал присутствующих и поблагодарил всех, кто принял участие в создании внушительного научного труда «История ПМР», подчеркнул важность исполненной задачи. «Уважаемые участники торжественного мероприятия, вы знаете, какие непростые обстоятельства предшествовали созданию такого крупного авторского коллектива, которому удалось в кратчайшие сроки исполнить задачу, поставленную Президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Николаевичем Красносельским. Я бы хотел сегодня сказать самые добрые слова благодарности уважаемым коллегам, авторам, которые заслуживают высокой государственной оценки. Но особые слова я бы хотел высказать в отношении нашей коллеги Анны Захаровны Волковой за ту миссию, которую она выполнила блестяще, на пределе своих интеллектуальных и моральных сил, благодаря которой задача была решена на очень высоком достойном уровне, и ее результаты представлены всему приднестровскому обществу», - отметил в своем выступлении С. И. Берил.

На презентации рассказали о том, что именно содержится в  книге. На страницах этого издания авторы постарались максимально полно, лаконично и интересно рассказать об истории Приднестровья. В монографии отражены и предыстория государства, появившегося, как результат геополитической катастрофы - развала СССР, и предпосылки для становления приднестровской государственности, и исторические события, сделавшие образование ПМР неизбежным.

Анна Захаровна Волкова, говоря о создании республики,  отметила: «Это был сложный период. Потому что никакого опыта создания государства никто не имел. Фактически это был подвиг людей, которые шли в неизвестность».

Книга носит научный характер, содержит большой объем фактографических материалов и исторических свидетельств, значит, будет интересна как научному сообществу, так и широкому кругу читателей.

Историческое значение для Приднестровья презентации книги обозначил Виталий Викторович Игнатьев. «Очень важно, чтобы с этой работой знакомились профессионалы, специалисты из других государств, представители международного сообщества, и Российской Федерации в том числе. Я уверен, что ознакомившись с историей Приднестровья в том виде, в котором она представлена в этом издании, очень многие вопросы наших партнеров отпадут. На каких основаниях мы формировались и чего мы хотим дальше, чего мы хотим от будущего, от нашего развития. Мы хотим мира, мы хотим защиты своих прав и интересов. Это важнейшее издание», - отметил министр иностранных дел.

В завершение торжественного мероприятия представителям факультетов, филиалов Приднестровского университета были вручены экземпляры книги «История Приднестровской Молдавской Республики» для передачи в факультетские библиотеки.

Татьяна Опренчук.