Конференция «Продовольственная безопасность ПМР»

В главном корпусе ПГУ 25 ноября прошла научно-практическая конференция по продовольственной безопасности. Организатором этого мероприятия выступил аграрно-технологический факультет университета. На встрече присутствовали ректор Степан Иорданович Берил, первый проректор Лариса Валерьевна Скитская, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Михайлович Коваль, помощник министра сельского хозяйства Федот Спиридонович Цыбульский, проректор по научно-инновационной работе ПГУ Ирина Вильевна Толмачева, и. о. декана аграрно-технологического факультета Анатолий Владимирович Димогло, докладчики директор ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» г. Тирасполь Олег Николаевич Карпинский, заведующий кафедрой экономики и менеджмента экономического факультета ПГУ Николай Николаевич Смоленский, главный ветеринарный врач филиала ГУ «РЦВС и ФСБ» Григориопольского района и города Григориополь Любовь Игоревна Новикова, директор НИИ сельского хозяйства Сергей Андреевич Секриер, научный сотрудник института генетики, физиологии и защиты растений города Кишинев Алла Дорофеевна Боровская, представители профессорско-преподавательского состава ПГУ. К конференции онлайн через платформу Zoom присоединились доцент кафедры биотехнологии продуктов питания из растительного и животного сырья ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» Наталья Геннадьевна Иванова и доцент кафедры экономики и менеджмента Вятская ГАТУ Юлия Сергеевна Жукова.

Открыл конференцию С. И. Берил, поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул острую необходимость исследования продовольственной безопасности для Приднестровья. «Мало получить хороший урожай, важно доставить его к конечному потребителю. В девяностых годах на полях оставалось урожая на сумму от 30 до 50 миллионов долларов. Столько урожая пропадало из того, что было выращено. По данным российских ученых, слабое развитие перерабатывающих производств приводит к большим потерям продукции в сельском хозяйстве. Сегодня агропромышленному комплексу республики необходимы специалисты, активно продвигающие последние достижения науки и техники, способные ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях», - отметил ректор.

Поддержал позицию ректора министр сельского хозяйства и природных ресурсов Е. М. Коваль. В своем выступлении министр подчеркнул растущую ценность земли, как ресурса, и ее востребованность в аграрном бизнесе. Ефимий Михайлович представил доклад, как подтверждение своих слов, о государственной программе обеспечения продовольственной безопасности Приднестровья. В рамках доклада министр отметил, что ведется полномасштабная разработка условий для сохранения сельскохозяйственной продукции. «Указом Президента от 12 декабря 2018 года утверждена Стратегия развития ПМР на 2019-2026 годы, где уделено внимание развитию аграрно-промышленного комплекса. Реализация этой программы включает широкий спектр организационных и экономических мер. Предусмотрено использование таких рычагов экономической политики, как субсидии, дотации, иностранные инвестиции, налоговое урегулирование», - сообщил Ефимий Михайлович. Среди приоритетных направлений сельского хозяйства отдельно отмечены были скотоводство, плодоводство и овощеводство.

Свои доклады представили и другие спикеры. Николай Николаевич Смоленский в своем докладе подробно осветил, какие меры поддержки отраслей сельского хозяйства предпринимают в других странах мира и возможности адаптации этих мер в условиях Приднестровья.

Другой аспект продовольственной безопасности рассмотрел в своем докладе Олег Николаевич Карпинский. Свое выступление он посвятил ветеринарному и фитосанитарному контролю в агропромышленном комплексе государства. Наталья Геннадьевна Иванова привела примеры специализированных кондитерских изделий для беременных и кормящих женщин из растительного сырья и какие были использованы подходы при их разработке.

Подробно о действии биорегуляторов на рост и развитие белокочанной капусты и полевых и лабораторных испытаниях, проведенных в рамках этого исследования, рассказала Алла Дорофеевна Боровская. Юлия Сергеевна Жукова представила доклад «Современное состояние и проблемы обеспечения инвестиционной безопасности сельского хозяйства на региональном уровне».

Любовь Игоревна Новикова в своем выступлении затронула продуктивность мелкого рогатого скота. На примере овец главный ветеринарный врач Григориополя обозначила факторы, которые влияют на производство молока и качество молочной продукции. Свои доклады на тему продовольственной безопасности представили Сергей Андреевич Серкриер и Ирина Васильевна Кропивянская.

Завершил конференцию и.о. декана аграрно-технологического факультета Анатолий Владимирович Димогло, зачитав основные пункты резолюции, в которую были внесены предложения участников конференции по обеспечению продовольственной безопасности Приднестровья.

Татьяна Опренчук.