Студенты приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Впервые Памятный День Неизвестного Солдата в России отметили 3 декабря в 2014 году, чтобы увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших во время боевых действий, и чьи имена остались неизвестными. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в 1966 году 3 декабря в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой тысячи москвичей провожали останки Неизвестного солдата в последний путь. На Манежной площади состоялся траурный митинг, после которого маршал Рокоссовский и партийные деятели под артиллерийские залпы на руках отнесли гроб к месту погребения в Александровском саду.

С тех пор прошло 55 лет, мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» – один из самых узнаваемых памятников России и Москвы. Указом президента Российской Федерации от 17 ноября 2009 года мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, он включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия России.

Подобные мемориалы были созданы во всех городах Советского Союза. В городах и районах Приднестровья также есть памятные мемориалы погибшим в Великой Отечественной войне. В республике бережно хранят и передают от поколения к поколению эту святую память. Все неизвестные герои живы в людской памяти.

В этом году 3 декабря с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом) состоялась Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» (International action «History test of the victory over fascism»)
(далее – Тест) международного проекта «Большая история».

Организаторами Теста выступила Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Студенческий актив Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко поддержал эту Международную молодежную инициативу и по приглашению Молодежного парламента при Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики 3 декабря принял участие в Тесте. Эта акция – дань благодарности внуков и правнуков поколения победителей всем тем, кто погиб на фронтах, почитание памяти защитников Родины, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Е.Е. Гончаренко,

начальник отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты.