ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ученые ПГУ - лауреаты Международного экологического конкурса «EcoWorld-2021»

30 ноября состоялась церемония объявления результатов Международного экологического конкурса «EcoWorld-2021», проводимого Российской академией естественных наук. Международная экологическая Премия «EcoWorld-2021» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке.

Ежегодные конкурсы на соискание звания лауреата этой премии выявляют наиболее эффективные проекты в области охраны и защиты окружающей среды, сохранения здоровья населения и обращают внимание на возможные меры по их поддержке со стороны потенциальных инвесторов и органов исполнительной власти в регионах.

Проведение конкурса направлено на содействие развитию экологической политики, повышению уровня экологического образования и экологической культуры населения, развитию экологической науки, распространению экологически чистых технологий, улучшению здоровья населения и сохранению биоразнообразия.

Отбор участников конкурса осуществляется на основе поданных заявок и документов, подтверждающих реализацию представленных проектов, программ, акций.

В финал премии 2021 г. вышли 194 проекта из 16 стран, в том числе два проекта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Номинации премии:

1. Экологическая политика и окружающая среда;

2. Экологическое образование, просвещение и культура;

3. Экологические разработки, ресурсосберегающие и безотходные технологии;

4. Экологически безопасные товары и продукты питания;

5. Экология и здоровье человека;

6. Сохранение биоразнообразия и природных ландшафтов;

7. Экологически безопасные технологии и материалы в малоэтажном строительстве, деревянном домостроении, ландшафтный дизайн и архитектурные решения.

Проекты, представленные ПГУ им. Т.Г. Шевченко, вошли в номинацию «Сохранение биоразнообразия и природных ландшафтов».

Результаты в данной номинации были объявлены действительным членом РАЕН, профессором географического факультета МГУ, ведущим телепередачи «В мире животных» (1977-2018 гг.) Николаем Николаевичем Дроздовым.

Проект «Красная книга Приднестровской Молдавской Республики», представленный естественно-географическим факультетом ПГУ, получил диплом лауреата II степени.

В подготовке второго издания Красной книги Приднестровья активное участие приняли ученые ЕГФ: С.И. Филипенко, В.Ф. Хлебников, А.А. Тищенков, Е.Н. Филипенко, Л.Г. Ионова,  Д.П. Богатый.

В своем представлении Н.Н Дроздов отметил, что Красная книга Приднестровья имеет большое значение не только для Приднестровья, но и для ученых, имеющих отношение к Красной книге Российской Федерации, и пожелал дальнейших успехов в деле охраны природы.

Проект, представленный аграрно-технологическим факультетом «Изучение возможности влияния на процесс почвообразования для создания устойчивого плодородия почвы и оздоровления ОПС» также получил диплом лауреата Международного экологического конкурса «EcoWorld-2021».

Необходимо отметить, что естественно-географический факультет уже третий раз становится лауреатом Международного экологического конкурса «EcoWorld». В 2017 г. дипломами был отмечен проект «Биоинформационные факторы управления продуктивностью агроценоза», представленный В.Ф. Хлебниковым, и проект  «Экологическое образование и экология Приднестровья», представленный С.И. Филипенко.

В 2018 г. дипломом II степени был отмечен проект В.Ф. Хлебникова «Эффективность биоинформационных факторов стабилизации продуктивности агроценозов».

                                                                                       Соб.инф.