Викторина «Творческое наследие Н.А. Некрасова»

9 декабря в Контактном центре Приднестровского госуниверситета по взаимодействию с Россотрудничеством состоялась викторина на тему «Творческое наследие Н.А. Некрасова», приуроченная к 200-летнему юбилею писателя. В викторине приняли участие сотрудники контактного центра Н.В. Журавлев, И.Е. Луцкова и Д.В. Кулакова, а также студенты третьего курса кафедры журналистики.

Задача мероприятия заключалась не только в проведении викторины среди студентов, но и в обсуждении общих вопросов и конкретных проблем, связанных с творчеством писателя. Участники викторины анализировали, в каком состоянии сейчас находится изучение жизни и творческого пути поэта и каковы возможные перспективы дальнейших исследований. Особо значимой в этой связи представилась проблематика личной жизни автора и его работа в издательстве.

Право открыть викторину представилось координатору проекта Россотрудничества Приднестровья  Н.В. Журавлеву. «Дорогие друзья, я благодарен вам за то, что вы пришли на нашу викторину. Мы всегда рады видеть студентов в стенах нашего Контактного центра. Здесь мы регулярно проводим научно-просветительские конференции, викторины и студенческие дебаты. Желаю всем успехов в саморазвитии, и, я надеюсь, что сегодняшняя викторина пройдет для вас увлекательно и продуктивно!» - сказал Николай Витальевич.

На встрече было отмечено, что, если бы Некрасов жил в наши дни в 21 веке, его фигура не сходила бы с полос желтой прессы таблоидов,  настолько он был неоднозначным человеком. «Некрасова мы любим за его творчество, за то, как он воспевал  русскую женщину.  Мы любим его за те яркие впечатления, которые нам в детстве приносил Дед Мазай», - подчеркнул Н.В. Журавлев.

Наибольшее количество баллов в викторине набрала студентка 305 группы филологического факультета Дойна Сердюк. За проявленную инициативу в участии и демонстрацию собственных знаний все ребята были награждены памятными призами – книгами. Данная викторина стала отличным подарком для всех поклонников творчества Николая Алексеевича Некрасова.

Влада Розенкова.