Волонтерам вручены удостоверения

6 декабря в Министерстве просвещения ПМР в честь всемирного Дня волонтера были впервые торжественно вручены удостоверения добровольца и памятные подарки. Удостоверения добровольца вручали заместитель председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Алексей Алексеевич Цуркан и министр просвещения Алла Николаевна Николюк.

Церемония вручения прошла в неформальной дружеской атмосфере. Первыми активистами-волонтерами «Мы из ПГУ», получившими удостоверения добровольца, стали Регина Васильевна Евтодиенко (волонтер естественно-географического факультета), а также студенты активисты волотерского проекта экономического факультета «Добро вокруг нас» Карина Михайловна Леонтьева, Симона Эдуардовна Стратулат, Михаил Сергеевич Фрунза и Алина Александровна Журавская, которая  является председателем общеуниверситетского волонтерского движения «Мы из ПГУ».

Волонтеры принимали участие в многочисленных социальных благотворительных акциях, таких как помощь в уходе за животными, донорство, экологическое волонтерство, помощь детям в школах-интернатах, сбор средств и вещей для нуждающихся.

Все наши ребята из волонтерского движения «Мы из ПГУ» принимали самое активное участие в волонтерском марафоне «Мы вместе», проходившем в Приднестровской Молдавской Республике с 1 по 5 декабря.

Особенно хочется отметить студентов-активистов Инженерно-технического института, которые 4 и 5 декабря отмечали День волонтера, помогая интернату для слабослышащих детей и организации «Дома животных». В доме животных наши ребята убрали листву, перенесли бетонные плиты, доски, разобрали завалы с ветками, стволами деревьев, сложили их в специально оборудованное место. Куратор группы Анастасия Владимировна Шмелёва своим примером заражала всех присутствующих. Волонтеры с ИТИ навели порядок на большой территории интерната для слабослышащих детей, оставив после себя чистоту и порядок.

За время марафона «Мы вместе» нашими активистами с разных факультетов институтов и филиалов ПГУ им.Т.Г. Шевченко было собрано огромное количество корма для животных, одежды и средств для нуждающихся.

Волонтеры-медики, представляющие медицинский факультет, активно продолжают участвовать в проекте «Стань донором»,  который становится все популярнее среди молодого поколения нашей республики. От волонтеров Объединенного студенческого совета общежитий «От сердца к сердцу» под руководством ст. методиста ОМПиСЗ Юлии Вячеславовны Нечаевой и Лады Котробай - председателя ОССО ПГУ им. Т.Г.Шевченко, переданы канцелярские товары, настольные игры и книги Парканской специальной коррекционной школе-интернату.

Мы поздравляем первых обладателей «Удостоверения добровольца», а также всех волонтеров нашего движения «Мы из ПГУ» с международным Днем волонтера. Каждый из наших волонтеров стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить настоящий поступок. Волонтер занимается этим систематически, делая тем самым добровольческую деятельность частью своей жизни! Успехов вам в вашем благородном деле, покорения новых вершин и достижений!

Ю.С. Бондаренко,

начальник отдела психологической поддержки и профориентации.