В ПГУ отметили юбилей В.И. Даля

Студенты и преподаватели филологического факультета стали участниками международного круглого стола «Владимир Иванович Даль – символ единства Русского мира», проходившего 3 декабря на базе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и  приуроченного к 220-летию со дня рождения создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Дистанционно в нем приняли участие представители Луганского государственного университета имени Владимира Даля, Донецкого национального университета, Горловского института иностранных языков, Русского центра Республики Молдова, Института мировой литературы Российской Академии наук.

Модератором выступила член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей, руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина доктор филологических наук профессор, член Союза писателей России Ольга Ефимовна Воронова.

Со словами приветствия к участникам форума обратились ректор РГУ им. С.А. Есенина, председатель РРО «Российское общество «Знание» доктор исторических наук профессор, Андрей Иванович Минаев, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Владиславовна Кауркина.

Доклады содержали информацию о жизни и творчестве русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора Владимира Ивановича Даля, юбилей которого широко отмечается научной и культурной общественностью России.

А. А.Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.