ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол, посвященный Дню Конституции России

12 декабря в конференц-зале главного корпуса университета состоялся международный круглый стол, посвященный Дню Конституции России. Участники круглого стола -  депутаты Государственной Думы Российской Федерации и  члены Совета Федерации РФ, ректорат  ПГУ, представители Молодежного парламента ПМР, председатель партии «Обновление» Г.М. Антюфеева и представители молодежного крыла партии, координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, председатель Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтарева и преподаватели ИГУПиСГН.

Организаторами круглого стола выступили Контактный центр ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством и Приднестровский госуниверситет им.Т.Г. Шевченко.

Открыл встречу приветственным словом ректор ПГУ профессор С.И. Берил: «Желаю участникам круглого стола плодотворной работы. Выражаю уверенность, что наша с вами работа станет вкладом в укрепление основ государственности нашего большого общего Отечества – России».

Как подчеркнули участники, данный круглый стол является знаменательным для обоих государств, поскольку в этот день Российская Федерация отмечает День Конституции, а в Приднестровье это день выборов Президента ПМР.

С приветственным словом к участникам конференции обратились представители Совета Федераций, а затем и депутаты Государственной Думы. Депутат Совета Федерации России Ю.В. Архаров отметил: «Глядя на вас, я убежден, что вы талантливые, умные, целеустремленные люди, будете чувствовать будущее, ставить перед собой, действительно, значимые цели и осуществите все свои мечты. Все зависит от вас. Я имею в виду потенциал в замыслах и решениях, которые вы будете принимать. Они будут направлены на благо вашей Родины, на благо нашего Отечества – России».

Участники круглого стола в ходе заседания говорили о процессе появления и развития основного и нерушимого закона государства, обсуждали вопросы роли Конституции в развитии государства и общества. Рассмотрели вопросы активной молодежной политики и роли молодого поколения в политической жизни страны, а также - сотрудничества в молодежной, образовательной и политической сферах между Российской Федерацией и Приднестровьем.

Депутат Государственной Думы РФ В.Е. Деньгин  подчеркнул: «Как представитель молодежной политики некоторое время назад, точно сообщу вам: пока не будет масштабного финансирования именно молодежных общественных палат, парламента, нового уровня мы не увидим. Ребята хотят делиться инициативами, ребята хотят и предлагают какие-то законопроекты. Естественно, комитеты их слышат, но все упирается в деньги и возможность приехать. Есть куда стремиться, есть возможность работать над этими вопросами. Самое главное, что молодежная политика сейчас сильно видоизменилась. Она перешла полностью в интернет».

Депутат Государственной Думы РФ Н.В. Новичков рассказал о Конституции и ее незаменимой роли с точки зрения исторической ретроспективы: «Я хотел акцентировать внимание на сегодняшней дате – Дне конституции РФ. Она была принята в 1993 году на всенародном референдуме. Несмотря на то, что 1993 год был тяжелый для России во всех отношениях, тем не менее, была консолидация общества, и решение было принято. После принятия этой Конституции впервые были проведены выборы в Государственную Думу по партийным спискам, впервые институционализировалась политическая система».

 «В стенах университета видится правильным оценить приднестровский университетский научный взгляд на Конституцию, на те изменения, которые в ней произошли», – подчеркнул Н.В. Журавлев. Продолжили тему в своих докладах старший преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права О.А. Малярчук и преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права М.П. Цап, рассказав о роли конституционной реформы 2020 года в Российской Федерации в вопросе перспектив развития гармонизации законодательства Приднестровья законодательством России, а также об особенностях конституционной модели социального государства в Российской Федерации.

В продолжение встречи депутаты Молодежного парламента ПМР задали представителям российской делегации несколько вопросов. Первый касался изменений в Конституции РФ, которые коснулись добровольческой, волонтерской деятельности и молодежной политики, а также их влияния на помощь в развитии волонтерской деятельности в России. Гости подчеркнули, что изменения обязали Правительство РФ оказывать содействие добровольческой волонтерской деятельности, однако формы реализации этой деятельности – это уже право применителей практики. Помимо этого, существуют различные формы накопления и монетизирования социальной активности в виде паспорта волонтера, дополнительных баллов на ЕГЭ и так далее. В каждом регионе они свои.

Следующий вопрос касался влияния изменений на статус российских соотечественников в Приднестровье. За последние три года профильным комитетом было принято, рассмотрено более 10 законов, направленных на поддержку соотечественников, которые уже являются действующими. Работа активно продолжается. Главная задача – проработать вопрос о гражданстве. Немаловажным вопросом является получение квот и высшего образования российскими соотечественниками в России.

Депутатов Молодежного парламента особенно интересовал вопрос помощи депутатов Государственной Думы РФ в налаживании связей с Молодежным парламентом России и региональными молодежным парламентами. Ответ носил положительный характер, поскольку, по мнению российской делегации, тесные плодотворные отношения представителей молодежных организаций позволят государству активно развиваться в данном направлении. Для этого есть все технологии, остается только проработать рычаги взаимодействия. Еще одним немаловажным вопросом стало налаживание сотрудничества между молодежным «Обновлением» и «Молодой гвардией Единой России». Договор о сотрудничестве уже подписан. Депутаты Госдумы РФ смогут помочь в налаживании общения и сотрудничества между молодежными партиями.

В завершение встречи представители российской делегации поблагодарили участников круглого стола за теплый прием и интересную информативную дискуссию. Работа по поддержке тесной связи с Российской Федерацией по ряду вопросов активно продолжится.

Ольга Ящук.