ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В СНК «Психолог» подвели итоги работы по первое полугодие

В рамках подведения итогов за первое полугодие 2021-2022 учебного года необходимо отметить, что члены студенческого научного кружка  «Психолог» провели много интересных мероприятий: заседания кружка, акция к Всемирному Дню психического здоровья, мероприятия в рамках Дней науки-2021, мастер-классы, вебинары, научно-практические конференции, круглый стол Молодежного парламента Приднестровья, Всероссийский семинар-совещание и пр.

В сентябре состоялось организационное заседание СНК, где студенты определили темы и дизайны исследований, мероприятия по привлечению новых членов.

Октябрь был богат на события. А.Яловенко,  Е.Лисовая и  О.Лунгу провели встречу с первокурсниками, рассказали об СНК «Психолог» и пригласили студентов 1 курса присоединиться к научно-исследовательской работе.

Кружковцы провели традиционную акцию «День психического здоровья», раздавали прохожим просветительские буклеты, проводили исследование по вопросам психического здоровья и его сохранения.

 С.Злати и  И.Бернард приняли участие внаучно-просветительской конференции «Покровские чтения-2021», где в секции «Православие и педагогика» И.Бернард  заняла второе место.

В конце октября состоялось открытое заседание со студентами 1 курса и их посвящение в молодые ученые. О.Лунгу подготовила доклад на тему «Газлайтинг как социально-психологическое явление».  Е.Крижановская и научный руководитель кружка посетили мастер-класс профессора кафедры динамической психологии Университета Бергамо (Италия), кандидата наук (PhD) Клары Муччи на тему «За пределами индивидуальных и коллективных травм: в поисках лекарства».

В ноябре также произошло много событий.  Руководитель и председатель  кружка приняли участие во Всероссийском семинаре-совещании «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов  Российской Федерации», где в составе рабочих групп вырабатывали решения по привлечению студентов к научной работе.

 И.Бернард,  А.Вакарчук,  Е.Лисовая,  О.Лунгу,  А.Яловенко,  А.Усанова организовали флеш-моб в социальных сетях #КружокПсихологНеделяНаукиПГУ, где одновременно разместили информационные буклеты, посвященные науке, с призывом присоединяться и вести научную деятельность в русле психологии (в рамках Дней науки-2021).

Члены кружка посетили серию вебинаров, организованных Московским психолого-социальным университетом по темам «Системное формирование жизненного пути личности: от концепции к технологии», «Междисциплинарность в создании специальных условий обучения и воспитания».

18 и 19 ноября состоялась Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 35-летию кафедры психологии факультета педагогики и психологии «Актуальные проблемы психологии как науки и практики в Приднестровье». В студенческой секции конференции приняли участие  С.Злати, И.Бернард, А.Вакарчук, Е. Лисовая, О.Лунгу с результатами своей научной работы.

На ноябрьском заседании кружка с докладом на тему «Социально-психологические последствия пандемии COVID-19» выступила бакалавр II курса направления «Психология» Е.Лисовая. Студентка IV курса А.Яловенко организовала мозговой штурм на тему «Отношение населения Приднестровья к вакцинации от COVID-19». Затем приглашенный гость педагог-психолог учреждения МС(К) ОУ№2  Надежда Юрьевна Маркарян провела мастер-класс и поделилась опытом диагностической и коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Декабрь тоже начался плодотворно. Руководитель СНК и Валерия Усанова приняли участие в работе круглого стола Молодежного парламента Приднестровья на тему  «Инклюзивное образование в ПМР: опыт и перспективы». По итогам проведенных исследований кружковцы оформили 5 статей и направили их для публикации в разные сборники материалов научно-практических конференций (в том числе три международные).

В.Ю. Могилевская

руководитель СНК «Психолог»,

ст. преподаватель кафедры психологии.