Очередной номер магистерского сборника

С 2017 года на кафедре экономики и менеджмента экономического факультета осуществляется подготовка по магистерской программе «Производственный  менеджмент в отраслях и комплексах». Данная магистерская программа направлена на формирование динамичного сообщества магистров, компетентных в отраслевой  организации  современного  производственного  процесса, способных обеспечить устойчивое развитие экономических агентов в условиях нового  технологического  уклада  и влияния  процессов глобализации, интеграции, конкуренции. Если стратегический менеджмент занимается разработкой и реализацией долгосрочных целей компании в условиях конкуренции, то производственный менеджмент – это стратегия в действии. Менеджер производства занимается обеспечением конкурентоспособности выпускаемого продукта на конкретном рынке.

Одним из важных элементов в подготовке магистров является публикация статей по теме избранного магистерского исследования. Это стало причиной издания в 2018 году периодического ежегодного бюллетеня «Производственный менеджмент в отраслях и комплексах: магистерские исследования».  В первом выпуске бюллетеня были размещены десять статей, авторами которых стали слушатели указанной магистерской программы, подготовив материалы как самостоятельно, так и в соавторстве со своими научными руководителями.

На днях в свет вышел четвертый выпуск бюллетеня, в котором размещены статьи магистрантов. Темы статей разнообразны, как разнообразны и темы магистерских исследований. Это и проблемы управления экономическими агентами, и проблемы их финансовой стратегии, и проблемы формирования их персонала и др.

Н.Н.Смоленский,

заведующий кафедрой экономики и менеджмента.