ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Совета деканов

Заседание Совета деканов  состоялось в режиме видеоконференций 1 декабря. Директора филиалов, институтов и колледжа, деканы факультетов и руководители подразделений и центров обсудили вопросы, касающиеся многогранной работы вуза.

Открыла встречу, согласно повестке дня, начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, рассказав об итогах промежуточной аттестации за I полугодие 2021-2022 учебного года. Анна Владимировна отметила, что в текущем учебном году общий процент неаттестованных студентов составил 40, что не превышает показатели прошлых лет.  

Начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко представила данные об итогах опроса студентов I курса. По результатам опроса студентов психологическая служба готовит индивидуальные справки по каждому факультету и направлению. «Это необходимо для того, чтобы психологическая безопасность обучающихся была оптимальной, а процесс обучения и взаимодействия был планомерным и значимым для наших студентов», – подчеркнула И.В. Клименко.

Проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева проинформировала о подготовке экспертных заключений при проверке структурных подразделений (факультетов, институтов, филиалов) для рассмотрения на очередном заседании Ученого совета ПГУ.

Заседание продолжилось обсуждением готовности избирательных участков Приднестровского университета к выборам Президента Приднестровской Молдавской Республики. В этом году избирательные участки будут расположены на базе Бендерского политехнического филиала, Рыбницкого филиала, Аграрно-экономического колледжа, Инженерно-технического института и Культурно-просветительского центра ПГУ. Проректор по молодежной политике В.В. Ени выступила с информацией о возможности участия студентов университета в  досрочном голосовании. Валентина Вячеславовна отметила, что 6-9 декабря студенты, проживающие в общежитиях, смогут проголосовать в Доме Советов, а 10-11 декабря - в Культурно-просветительском центре ПГУ. Председатель профсоюзного комитета сотрудников ПГУ  И.И. Федотова обратилась к коллегам с призывом принять активное участие в голосовании 12 декабря на выборах Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Проректор по молодежной политике В.В. Ени предложила руководителям структурных подразделений рассмотреть возможность участия сотрудников университета в конкурсе «Человек года».

Проректор по информатизации и инновационным технологиям А.Ю. Долгов доложил о порядке подготовки и проведения онлайн-мероприятий. Алексей Юрьевич отметил, что на сайте университета появился раздел «Календарь событий». Теперь мероприятия, проводимые в онлайн-формате, будут отмечаться в календаре. Все желающие смогут ознакомиться с анонсами и программами мероприятий. Чтобы принять в участие в определенной конференции или встрече, необходимо будет пройти процедуру регистрации. Только зарегистрированные участники получат ссылку на свою почту и доступ к конференции Zoom.

Заведующая студенческой поликлиникой Н.А. Лыкова проинформировала о вакцинации сотрудников и студентов ПГУ. Первый проректор Л.В. Скитская рассказала об основных мероприятиях, которые пройдут в ПГУ в декабре. Главный бухгалтер Т.В. Стаматова выступила с информацией об итогах оплаты за обучение студентами в первом полугодии.

В завершение работы Совет деканов обсудил заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления.

Ольга Ящук.