ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Ученого совета

22 января в онлайн-режиме прошло первое в 2022 году заседание Ученого совета ПГУ. На повестке дня - 21 вопрос, касающийся функционирования вуза.

Открыл встречу ректор ПГУ профессор С.И. Берил, рассказав о выступлении Президента ПМР В.Н. Красносельского 20 января и его послании к органам государственной власти и управления с постановкой задач на 2022 год. «Это послание большое. Я попросил бы вас, уважаемые коллеги, не просто посмотреть, а внимательно прочитать его. Здесь ответы на многие вопросы: в какой новой реальности мы живем, к чему она нас обязывает, какие задачи были поставлены…», – подчеркнул СИ. Берил. Степан Иорданович обратил внимание членов Ученого совета на задачи, касающиеся Приднестровского университета и всей сферы образования республики. Далее проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию В.В. Соколов проинформировал о ходе возведения храма Святой Татианы на территории студенческого городка.

Согласно повестке дня, информацию по первому вопросу о наградах и поощрениях представила проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева. Указом Президента ПМР за большой вклад в защиту, становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, активную общественную деятельность и в связи с 30-й годовщиной со дня образования Приднестровской Молдавской Республики награждены юбилейной медалью «30 лет Приднестровской Молдавской Республике» охранник службы охраны Управления комплексной безопасности Ю.Ю. Коротаев и старший смены службы безопасности Г.П. Николаев. Указом Президента за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилейными датами награждена орденом «Трудовая слава» заместитель председателя профсоюзной организации работников ПГУ по финансово-организационным вопросам Н.А. Суринова. Распоряжением Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск за активное участие в проведении организационных мероприятия по формированию подготовки подразделений народного ополчения, а также по итогам работы за 2021 год награжден Почетной Грамотой Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск и Тираспольского городского Совета народных депутатов старший смены службы охраны Управления комплексной безопасности, ополченец А.А. Мудорисов.

Затем Ученый совет по информации Ирины Вильевны Толмачевой утвердил итоги выполнения НИР НИЛ и кафедрами в 2021 году и заключение комиссии по балльной оценке НИР НИЛ и кафедр; темы диссертационных работ аспирантов и соискателей ПГУ, поступивших в 2021 году.  

Отчет о международной деятельности университета за 2021 год представила директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко. За этот год ПГУ активно взаимодействовал с зарубежными партнерами при содействии посольств и дипломатических миссий иностранных государств. Как на базе ПГУ, так и за его пределами, прошли различные международные мероприятия, участие в которых в дистанционном и очном формате приняли многие сотрудники вуза. В число наиболее важных встреч, подчеркнула Ольга Евгеньевна, вошла встреча ректора ПГУ профессора С.И. Берила с депутатами Государственной Думы Российской Федерации и представителями Совета Федерации, онлайн встреча руководства Приднестровского госуниверситета и Южного федерального университета по вопросу активизации сотрудничества на уровне образовательных и творческих совместных проектов, панельная дискуссия «Экспорт образования. Подготовка современных специалистов для международного сотрудничества» в рамках Международного форума «ИнтерВолга-2021» и многие другие, а также лекция профессора кафедры динамической психологии Университета Бергамо (Италия), кандидата наук (PhD) К. Муччи на факультете педагогики и психологии и ряд других мероприятий.

Ученый совет утвердил Концепцию воспитания обучающихся в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» по информации начальника Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко, а также отчет о работе Управления хозяйственными службами университета в 2021 году начальника УХС С.И. Погорлецкого.

Директор Рыбницкого филиала И.А. Павлинов, и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло и декан естественно-географического факультета С.И. Филипенко представили Ученому совету итоги самообследования своих структурных подразделений.

Ученый секретарь Е.И. Брусенская представила к рассмотрению аттестационное дело по присвоению ученого звания доцента по научной специальности «Клиническая медицина» кандидату медицинских наук Е.В. Маракуца. Вопрос был решен положительно.

По информации проректора по образовательной политике и менеджменту качества образования О.В. Еремеевой Ученый совет поддержал установление доплат преподавателям за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ и внесение изменений в квалификационные требования по замещению вакантных должностей профессорско-преподавательского состава филологического факультета.

Одобрены Ученым советом вопросы, представленные  начальником Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор: об утверждении каркаса дисциплин для образовательных программ 2022 года набора; об утверждении образовательной программы профессиональной подготовки 19456 Электрогазосварщик (TIG/MIG/MAG) направление подготовки: 19756 «Электрогазосварщик» 2-3 разряда; об утверждении Положения о физико-математическом факультете ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко»; об утверждении Положения о методической комиссии физико-математического факультета ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»; об утверждении «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности с использованием сетевой формы реализации образовательных программ»; об утверждении «Порядка распределения обучающихся ИТИ ПГУ по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета»; о внесении изменений в учебный план по направлению 38.03.01 Экономика, профиль Налоги и налогообложение, 2018 год набора, очная форма обучения; о внесении изменений в ООП (учебные планы) медицинского факультета; об утверждении дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации.

В завершение работы Ученый совет утвердил «Положение о Центре медицинского послевузовского образования», которое представила и.о. декана медицинского факультета Г.Н. Самко.

Ольга Ящук.