ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Награждение призеров в День студента

25 января в Культурно-просветительским центром ПГУ прошла торжественная церемония чествования студентов – призеров общеуниверситетских конкурсов.

С видеообращением к преподавателям, сотрудникам и студентам университета обратился ректор ПГУ профессор С.И. Берил, который сейчас находится на праздновании Дня студента в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова: «Не существует границ, все мечты легко могут стать реальностью, если помнить главное правило: успех – это награда за усердие, прибавленное к огромному желанию добиться высоких целей. С гордостью несите это почетное звание – студент. Впитывайте в себя знания и опыт преподавателей, становитесь первоклассными специалистами и уверенно покоряйте новые высоты. Ведь сегодня вы трудитесь в вузовских аудиториях, а завтра станете квалифицированными специалистами и внесете свой достойный вклад в развитие и процветание нашей республики».

Поздравления профессорско-преподавательскому составу и студенческому коллективу вуза в этот праздничный день прозвучали от проректора по молодежной политике В.В. Ени. «В День студента мы говорим слова признательности, благодарности, уважения тем ребятам, которые проявляют себя в общественной жизни.  Я всегда говорю, что студенческая жизнь начинается именно с себя. С того, что ты хочешь и можешь сделать. Я хочу вам пожелать, безусловно, легкой сдачи сессии. Желаю найти свою любовь, потому что когда ее еще искать, как ни в студенческие годы. Хочу пожелать вам творчества, инициативы и побед во всем, что вы планируете и делаете. Мы готовы поддержать все творческие, спортивные, общественно значимые инициативы. Чем больше их будет, тем насыщенней будет наша жизнь, тем больше пользы мы принесем в нашем университете и, в целом, в обществе и государстве. Вы у нас талантливые, замечательные, лучшие студенты», – отметила Валентина Вячеславовна.

Начальник Управления молодежной политики и социальной-психологической поддержки И.В. Клименко и заместитель по организации воспитательной работе ИГУПиСГН О.А. Салкуцан наградили лучших представителей студенческого актива университета. «Отдел психологического сопровождения всегда окажется с вами в тот момент, когда необходима помощь каждому студенту отдельно или студенческой группе. Отдел молодежной политики всегда поможет организовать интересные мероприятия. Даже в сложный дистанционный формат обучения у нас прошло много интересных мероприятий», – подчеркнула Илона Васильевна.

Награду за третье место в проекте «Мой голос важен для страны» получила команда экономического факультета (ЭФ), за второе – команда естественно-географического факультета (ЕГФ). Победу одержал филологический факультет (ФФ).

В рамках данного проекта прошел конкурс авторских агитматериалов «Думай! Выбирай! Голосуй!». Награды распределились следующим образом:

3 место – Варвара Пушкарева (Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук);

2 место – Виктория Луговская (ИГУПиСГН);

1 место – Дмитрий Филин (Инженерно-технический институт).

Помимо этого, в рамках проекта прошел конкурс фоторепортажей «Приднестровье выбирает». По решению жюри конкурса места распределились следующим образом:

3 место – Карина Леонтьева (ЭФ);

3 место – Ангелина Колесникова (ИГУПиСГН);

1 место – Екатерина Черных (факультет педагогики и психологии).

В ходе торжественного мероприятия награду получили студенты, занявшие призовые места в конкурсе креативных праздничных поздравлений преподавателей, студентов, а также студенток по имени Татьяна с днем Святой великомученицы Татианы, покровительницы студентов. Награды получили Аксения Лугина (ИТИ) и участники проектной работы Анастасия Токарчук, Михаил Фрунзе и Надежда Лупашко (ЭФ).

И.В. Клименко подчеркнула, что в первом полугодии студенты первых курсов приняли участие в проекте «Кубок первокурсника». «Самой позитивной командой» стали студенты ЕГФ, «Самой оригинальной командой» первокурсники факультета физической культуры и спорта, «Самой ответственной командой» учащиеся ФПиП, «Самой дружной командой» – ИГУПиСГН, «Самой креативной командой» стал коллектив студентов физико-математического факультета, «Самой изобретательной командой» – первокурсники аграрно-технологического факультета, а «Самой веселой командой» – студенты Бендерского политехнического филиала. Самыми активными были признаны первокурсники медицинского факультета, занявшие третье место. Студенты ЭФ и ИТИ удостоились второго места. Победила команда филологического факультета.

По решению жюри в конкурсе «Я – избиратель» почетное третье место заняла команда естественно-географического факультета, второе – команда медицинского факультета. Победителями стали студенты экономического факультета.

Завершилась череда награждения самых активных студентов вручением представителям волонтерского движения «Мы из ПГУ» удостоверения волонтера-добровольца.

Затем для награждения лучших спортсменов прошлого года был приглашен директор спортивного клуба  «Рекорд» Н.А. Паламарчук.  

В число лучших спортсменов вошли 11 студентов ПГУ.

Мастера спорта международного класса, участницы Олимпийских игр в Токио:

  • Татьяна Салкуцан (плавание, ИГУПиСГН);
  • Лилия Фиськович (легкая атлетика, ФФКиС).

Мастера спорта международного класса по академической гребле, участники и призеры чемпионатов мира и Европы:

  • Кирилл Высоцкий-Шестаков (ФФКиС);
  • Александр Машник (ФФКиС);
  • Иван Коршунов (ФМФ).

Заслуженный мастер спорта, чемпион мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира 2021 года по кикбоксингу WAKO в разделе К-1 Максим Казаку (ФФКиС).

Мастера спорта международного класса по боксу:

  • участник чемпионата мира, победитель и призер ряда международных турниров, чемпион Республики Молдова Владислав Гудзь (ФФКиС);
  • бронзовый призер чемпионата Европы, участник чемпионата мира 2021 года Андрей Кирьяков (ФФКиС).

Мастера спорта, борцы

  • участник чемпионатов мира и Европы Семен Брекель (греко-римская борьба, ФФКиС);
  • серебряный призер чемпионата Европы, участник чемпионата мира Геннадий Дюленджи (вольная борьба, МФ).

Участница отборочных матчей в составе национальной и молодежной сборной Республики Молдова по футболу, капитан молодежной сборной Молдовы, лучший вратарь чемпионата Молдовы прошлого сезона Евгения Думик (ФФКиС).

Завершающим этапом стало награждение самых творческих и веселых студентов, которые реализуют свои таланты на площадке Культурно-просветительского центра ПГУ. Для награждения был приглашен директор КПЦ Р.В. Рашкован.

Роман Васильевич вручил награды финалистам конкурса студенческого творчества «Признание-2021», который проходил осенью 2021 года.

В номинации «Художественное слово» места распределились следующим образом:

1 место – Александр Большаков (ФФ);

1 место – Данила Земляков (ФФ, Авторская лирика);

2 место – Екатерина Коваленко (ИГУПиСГН);

2 место – Надежда Олейник (ФФ);

3 место – Анастасия Соколан (ИГУПиСГН);

3 место – Екатерина Березовская (ЕГФ).

В номинации «Я и моя гитара»:

1 место – Анастасия Карагачан (ФМФ);

2 место – Петр Думитрашко (ФФКиС);

3 место – Артем Краевских (АТФ);

3 место –Анастасия Захаревич (ФФКиС).

Финалистами стали Данил Марьянов (ИТИ) и Максим Паладий (ИГУПиСГН).

В номинации «Хореография» победу одержал Игорь Мунтян (ИГУПиСГН). В номинация «Эксклюзив» – Дарья Сертиян (АТФ).

В номинации «Вокальное творчество»:

1 место – Светлана Николаева (МФ);

2 место – Валерия Плотян (ЭФ);

3 место – Татьяна Летова (ЕГФ);

3 место – Татьяна Сидорова (ИГУПиСГН);

3 место – Дарья Булига (ФФ).

Финалистами стали Анастасия Банарь (Аграрно-экономический колледж), Валерия Куценко (МФ) и Карина Леонтьева (ЭФ).

В номинации «Вокальное творчество – дуэты» победу одержали Екатерина Крижановская (ФПиП) и Екатерина Гук (ИГУПиСГН). Второе место заняли Валерия Плотян и Сергей Ковальчук (ЭФ).

В главной номинации – ГРАН-ПРИ конкурса «Признание», победу одержала Алина Ганган (ФФ).

 В большую концертную программу по случаю празднования Дня студента вошли различные вокальные и танцевальные номера в исполнении студентов Приднестровского университета и студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус».

Ольга Ящук.