ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Русский центр ПГУ провел онлайн-встречу любителей русского искусства

В Русском центре фонда «Русский мир» 26 января состоялась встреча в онлайн-лектории любителей русского искусства, посвященная юбилейной дате – 190-летию со дня рождения великого русского художника-пейзажиста И.И. Шишкина. По вехам биографии и творчества художника участников провела старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаевна Николаева. На мероприятии присутствовали студенты филологического факультета ПГУ.

Галина Николаевна провела яркий экскурс в историю становления и развития Ивана Ивановича Шишкина как художника и осветила малоизвестные моменты биографии из жизни живописца, такие как его краеведческая работа, археологические исследования, достижения в преобразовании родного края. 
Галина Николаевна познакомила присутствующих с историей создания как знаменитых на весь мир картин И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», «Сосна на Валааме» и «Корабельная роща», так и менее известных, но столь же достойных внимания картин. Одним из любопытных для участников фактов, представленных на лекции, стал набор техник, которые использовал И.И. Шишкин в своем творчестве: художник писал не только маслом, но еще рисовал пером и выполнял гравирование «царской водкой». 
Свой рассказ Г.Н. Николаева сопровождала демонстрацией на экране фото- и видеоматериалов, знакомившие с историей, выдающимися образцами творчества Шишкина, ставшими частью русского и мирового искусства.
Цитируя Ивана Николаевича Крамского, русского художника XIX века, признанного мастера портретной, пейзажной, жанровой и исторической живописи, знавшего Шишкина при жизни, Галина Николаевна так описывает личность Ивана Ивановича как художника: «Шишкин – это верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек-школа». 
Обмениваясь впечатлениями после посещения лектория, участники признались, что мероприятие позволило им пополнить свои знания о становлении жанра пейзажа в русской живописи, открыть по-новому творчество И.И. Шишкина. 
 
Татьяна Опренчук