ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча в режиме онлайн в Татьянин день

25 января в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко состоялся телемост «Студенчество без границ», приуроченный к  Татьяниному дню. Студенческий актив ПГУ обменялся опытом с Московским психолого-социальным университетом.

Участники  видеоконференции  обсудили проблемы  воспитания, социализации и развития молодежи  высших учебных заведений, а также  рассмотрели аспекты дальнейшего сотрудничества Приднестровского госуниверситета и  Московского  психолого-социального университета.   
В видеоконференции приняли участие: проректор по молодежной политике В.В. Ени, начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Ю.С. Бондаренко, председатель Профсоюзного комитета студентов А.О. Слободзиян, заместитель председателя Объединенного студенческого совета факультетов Р.В. Ефодиев, заместитель председателя волонтерского движения ПГУ И.К. Стерликова, а также студенческий актив Московского психолого-социального университета. 
Встреча началась с  приветствия участников конференции и онлайн-поздравления членов профсоюзной организации МПСУ: начальника отдела молодежных проектов И.В. Кондратенко, председателя научного сообщества А.А. Бабий и председателя совета обучающихся Д. Султановой.  
Проректор по молодежной политике ПГУ В.В. Ени поприветствовала участников и начала свою речь с выражения благодарности сотрудникам Московского психолого-социального университета. «Спасибо за проявленную инициативу в адрес нашего университета. Мы, безусловно, рады вас видеть и участвовать в диалоге. Я хочу поздравить всех участников сегодняшнего мероприятия с замечательным зимним праздником – Днем Святой Татианы, и пожелать всем нам бодрости духа, успехов, новых идей и креативных студентов. Студенческий актив ПГУ подготовил информацию о деятельности нашего университета, чтобы Московский университет смог познакомиться с нашим опытом работы и представить свой. Я надеюсь, что наш диалог сегодня положит начало новым интересным событиям студенческой жизни обоих университетов», - отметила Валентина Вячеславовна. 
Начальник отдела молодежных проектов Московского университета Ирина Валерьевна Кондратенко также поздравила всех присутствующих с праздником и проявила инициативу к совместному сотрудничеству между двумя университетами. «Мы тоже со своей стороны хотим поздравить вас и наших студентов, коллег с этим действительно важным днем - днем молодости, красоты и энтузиазма. Надеюсь, что данный форум станет толчком к началу совместного сотрудничества. Мы очень рассчитываем, что у нас завяжутся деловые контакты между нашими сотрудниками и студентами», - ответила И.В. Кондратенко. 
Далее со своим сообщением на тему «Организация научной деятельности в Московском психолого-социальном университете» выступила председатель научного сообщества МПСУ А.А. Бабий. «Организация науки у нас происходит наиболее удобным для нашего университета образом. Мы выбрали работу в малых научных группах, когда есть один научный руководитель и коллектив из нескольких человек, которые поддерживают студентов и тематику, по которой проводятся исследования. Благодаря именно делению на малые научные группы можно поддерживать не одну научную повестку, а охватывать целый круг проблем. Это очень современная история мотивации, которая применима в совершенно разных областях, в том числе и в области образования. Ваши самые смелые проекты в передовой науке могут стать реальностью вместе с хорошим наставником и командой», - поделилась А.А. Бабий. 
Заместитель председателя Объединенного студенческого совета факультетов ПГУ Р.В. Ефодиев поддержал инициативу нововведения, связанного с организацией командной работы и отметил, что, также  основным подходом в работе Объединенного совета факультетов ПГУ выступает проектный подход. «Молодежь, на наш взгляд, всегда стремится к объединению и общению, и наша сегодняшняя праздничная встреча как раз про это. Мы предлагаем вместе начать решать окружающие нас проблемы  с помощью тех механизмов, которые мы разработаем вместе. Ведь будущее формируется вокруг нас уже сегодня! », - добавил Роман Ефодиев. 
Участники видеоконференции выдвинули идею по формированию экологического пространства в вузе как взаимосвязанного процесса обучения, воспитания и развития личности ответственного человека, формирования экологической образовательной среды на примере Московского психолого-социального университета. Целью экоклуба является социализация, формирование активной жизненной позиции студентов в открытой образовательной среде вуза путем включения в конкретную экологическую социально-значимую деятельность. Данная ассоциация проводит научные онлайн-конференции, посвященные актуальным экологическим проблемам и образованию, тем самым  способствуя привлечению студентов и преподавателей к участию в волонтерской деятельности в Приднестровье.
В завершение онлайн-встречи  все участники  в рубрике «свободный микрофон» дистанционно отвечали на вопросы слушателей, выдвигая новые предложения и оставляя собственные рекомендации по перспективным направлениям развития молодежи в высших учебных заведениях и реализации новых научных проектов. 
Влада Розенкова