ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках проекта «Путешествие по России»

26 января в Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством  онлайн-лекцию из цикла «Путешествие по России»  представил  руководитель Приднестровского центра Русского географического общества, кандидат географических наук Владимир Григорьевич Фоменко. Это вторая лекция в рамках проекта.

«Современная демографическая ситуация в России» — тема второй онлайн-лекции. Слушатели   –  студенты  естественно-географического факультета ПГУ, учителя географии, учащиеся   приднестровских и российских общеобразовательных учебных заведений.
Руководитель Приднестровского центра Русского географического общества зам. декана ЕГФ по научной работе  к.г.н. доцент В.Г. Фоменко представил характеристику современной демографической ситуации в России через призму результатов Переписи населения 2021,   провел краткий исторический экскурс, объяснил все аспекты проведения переписи населения и принцип работы Федеральной службы государственной статистики – Росстата. «На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом», - подчеркнул актуальность выбранной темы В.Г. Фоменко.
 Слушатели узнали о том, какое место занимает Россия в мире по численности населения, как проводится перепись, а также посмотрели презентацию о динамике естественного движения населения, факторах снижения численности, демографических процессах и их последствиях в России через призму результатов переписи населения 2021 года. 
В ходе  лекции были подняты общие вопросы и конкретные проблемы, связанные с демографическим кризисом и его последствиями. Были  проанализированы причины снижения и повышения рождаемости в глобальном мире, рассмотрены параметры естественного и миграционного движения населения, половозрастной структуры, изменения в этническом и религиозном составе. Особо значимой в этой связи представилась демографическая ситуация в России и способы ее улучшения. В.Г. Фоменко дал оценку угрозам демографической безопасности РФ на уровне урбанизации и в размещении населения страны.
Цикл открытых онлайн-лекций «Путешествие по России» является совместным проектом Приднестровского центра Русского географического общества и Контактного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством. Лекции будут проходить ежемесячно. 
Влада Розенкова.