Состоялось плановое заседание Научно-координационного совета

Шестое заседание Научно-координационного совета прошло 14 февраля в онлайн-формате на платформе Zoom. На заседании обсудили изменения в кадровом составе научно-исследовательских лабораторий, рекомендации к изданию сборников материалов международных научно-практических конференций, которые были проведены в прошедшем периоде, и другие вопросы.

Заседание открыла начальник Управления научной деятельности Ксения Даниловна Ляхомская, представив итоги прошедшей профессорско-преподавательской конференции. В этом году работало порядка 80 секций, приняли участие 870 человек, заслушано 584 доклада. "Конференция и пленарное заседание были проведены на высоком уровне, несмотря на дистанционный формат, который уже успешно используется в нашей среде”, - отметила К. Д. Ляхомская.

Отчет о научно-исследовательской деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2021 году и задачах на новый календарный год представила проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, сделав обзор общего количества НИЛ в ПГУ, выполняющих государственный заказ, затратах на выполнение научно-исследовательских и других работ, объемах финансирования, качественной динамике профессорско-преподавательского состава и публикационной активности сотрудников университета. Кроме того, Ирина Вильевна подвела итоги по кадровому составу НИЛ, который в сравнении с предшествующим периодом сократился. Проректор по научно-инновационной работе в своем выступлении также проанализировала результы деятельности научно-исследовательских лабораторий и студенческую активность в СНО за период 2016-2021 гг.

На заседании НКС обсудили итоги самообследования на предмет научно-исследовательской деятельности факультета педагогики и психологии, филологического и экономического факультетов.

В ходе заседания совет утвердил перспективный план подготовки научно-педагогических кадров ПГУ на период 2022-2025 гг. С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцент Татьяна Федоровна Васильева.

Завершилось заседание обсуждением информации, которую представил директор Издательства Приднестровского университета Сергей Викторович Олейников, о рекомендации к печати сборников материалов международных научно-практических конференций, проведенных на аграрно-технологическом, филологическом факультетах, факультете педагогики и психологии.

Татьяна Опренчук.