ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подарок для библиотеки ПГУ в День книгодарения

В Контактном центре по взаимодействию с Россотрудничеством 14 февраля состоялось торжественное вручение учебников для Научно-информационного библиотечного центра университета. Ректор ПГУ Степан Иорданович Берил от лица преподавательского состава, студентов и от себя лично выразил благодарность Андрею Михайловичу Муравьеву, главе представительства Россотрудничества в Молдове, за щедрый подарок в виде современной учебной литературы.

А.М. Муравьев подчеркнул важность взаимодействия ПГУ и Россотрудничества и добавил, что продолжать сотрудничество с госуниверситетом приятно в таком ключе. "Мы рады содействовать процессу подготовки кадров на базе Приднестровского университета. 14 февраля отмечается Международный день книгодарения, поэтому этот день мы отметим вот такой церемонией передачи этих изданий, которые будут полезны при подготовке студентов”, - отметил Андрей Михайлович. Глава представительства Россотрудничества в Молдове добавил, что в будущем планируются еще поставки книг в Приднестровье в рамках акции “Русская книга в подарок”. 
Всего в университетскую библиотеку поступило более 30 наименований учебников. Это научная и учебная литература по экологии, географии, психологии, IT-технологиям, спорту, социологии, истории РФ и по безопасности жизнедеятельности, всего 170 книг. По словам ректора, воспользоваться новой современной литературой студенты смогут в самое ближайшее время. 
С.И. Берил, выражая благодарность, подчеркнул, что столь щедрый дар имеет огромную ценность для университета как для образовательного учреждения: “Такие новые книги необходимы для новых направлений подготовки кадров, для бакалавриата, магистратуры, для научной и научно-педагогической работы. Это бесценный дар для нашего университета, который будет использоваться с сегодняшнего дня”, - добавил ректор. 
В ходе церемонии вручения книг С.И. Берил обратился к руководителю Научно-информационного библиотечного центра Любови Ивановне Синяк с просьбой подготовить презентацию поступившей литературы в читальном зале профессорско-преподавательского состава, чтобы прежде всего руководители подразделений, деканы факультетов, институтов и филиалов ознакомились с тем, какие книги поступили в ПГУ. 
Татьяна Опренчук.