ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Лекция об экономическом потенциале России

В Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством 16 февраля прошла третья онлайн-лекция в рамках проекта «Путешествие по России».

На этот раз руководитель Приднестровского центра Русского географического общества В.Г. Фоменко рассказал участникам встречи об экономическом потенциале России. Как и на прошлых лекциях, в числе слушателей - школьники и учителя географии учебных заведений республики, студенты и преподаватели вузов профильного направления, а также все желающие узнать об особенностях экономических отношений в России и за ее пределами.

Лектор представил информацию о месте России в мировой экономике, факторах, рисках и перспективах развития российской экономики в различных условиях. Помимо этого, слушатели узнали об основных особенностях сельского хозяйства, транспорта, промышленности державы, ее территориальной организации и месте в международном разделении труда.

«Российская экономика проделала большой путь. Главное для современной России – это диверсификация. То есть не просто создание многоотраслевой, а качественной диверсификации», – подчеркнул Владимир Григорьевич. Спикер отметил, что раньше российская экономика была сугубо топливно-энергетической структурой. Сейчас в ней проявляется больше капиталоемких и трудоемких отраслей, требующих высокой квалификации, соответственно все меньше отраслей, зависящих от сырья и его переработки.

Напомним, серия лекций «Путешествие по России» является совместным онлайн-проектом Контактного центра ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством и Приднестровского центра «Русское географическое общество». Лекции данного проекта проходят ежемесячно. В следующий раз В.Г. Фоменко расскажет об особенностях отрасли сельского хозяйства в Российской Федерации.

Ольга Ящук.