«Свою игру» провели знатоки русского языка

Контактный центр по взаимодействию с Россотрудничеством, совместно с Русским центром фонда «Русский мир» Приднестровского государственного университета 21 февраля провели интеллектуальную викторину, посвященную Дню родного языка. Ведущими выступили сотрудники Контактного центра Ирина Мишина и Дарина Кулакова и главный специалист Русского центра Анастасия Скомаровская.

Викторина по русскому языку была представлена в формате российской телепередачи «Своя игра». Студенты 3-го курса филологического факультета  прошли три тура испытаний, по очереди отвечая на вопросы из разных областей русской лингвистики. Будущие филологи показали знание особенностей фонетики и лексики, морфологии и синтаксиса, вспомнили, как образовались в русском языке некоторые фразеологизмы, а также ответили на шуточные вопросы, на которые дать ответ порой совсем непросто.

В итоге победу одержали Анастасия Брагарчук и Ирина Бабич, на второе  место вышла Анастасия Жекова, на третье – Наталья Владова.

Все участники викторины будут награждены призами от Русского центра, победителям вручат книги от Россотрудничества.

Соб.инф.