Участие молодежи в политике государства обсудили в ПГУ

25 февраля в Приднестровском госуниверситете состоялся круглый стол «Участие приднестровской молодежи в политике государства: проблемы и перспективы». Организатором встречи выступила кафедра государственного управления Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ (ИГУПиСГН).

В мероприятии приняли участие директор Института социально-политических исследований и регионального развития И.П. Шорников, руководитель Исполкома КРОО «Общеприднестровский народный форум» С.А. Шерстюк,  Председатель Молодежного парламента IV созыва при Верховном Совете ПМР Р.В. Ефодиев, депутаты МП ПМР, начальник отдела молодежной политики воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко, представители профессорско-преподавательского состава и студенты ИГУПиСГН.

Важность проведения подобных встреч в ходе своего выступления отметила директор ИГУПиСГН Е.М. Бобкова: «Те темы, которые вы поднимаете, очень актуальны. Очень важно, что в эту дискуссию включается молодежь и научное сообщество. Наш институт очень активно вовлечен в изучение той проблематики, которая касается участия молодежи в политике».

В ходе заседания участники прослушали шесть докладов. Первым о своих исследованиях по теме «Политическая социализация молодежи в контексте реализации государственной молодежной политики» рассказал старший преподаватель кафедры государственного управления И.А. Войт. Продолжил встречу руководитель Исполкома КРОО «Общеприднестровский народный форум» С.А. Шерстюк с докладом «К вопросу о важности консолидации молодежных общественных сил Приднестровья». О влиянии СМИ на сознание современной молодежи рассказала студентка 4 курса, член студенческого научного общества «Кратос» А.В. Щербата. Затем своими изысканиями на тему «Молодежный парламент как консультативно-совещательный орган при Верховном Совете ПМР: основные направления деятельности» поделилась председатель СНО «Кратос» кафедры государственного управления А.С. Соколан. Об интернет-участии как новой форме участия молодежи в политике государства рассказал  член СНО «Кратос» студент 2 курса А.А. Занделов. Завершающим стал доклад о волонтерстве как форме участия молодежи в жизни общества члена СНО «Кратос» студентки 2 курса Я.С. Клюжиной.

Подобные встречи, по мнению участников круглого стола, помогают организовать достойный диалог между исследователями и практиками в области молодежной политики государства, обсудить современные тренды работы с молодежью как с кадровым резервом публичного управления, приводя в пример Молодежный парламент и Молодежные избирательные комиссии.

Ольга Ящук.