ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ученый совет ПГУ

30 марта в Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

На повестке дня 20 вопросов. Директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук (ИГУПиСГН) Е.М.  Бобкова и председатель комиссии, первый проректор университета, Л.В. Скитская представили доклад об анализе состояния образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

Елена Михайловна выступила с отчетом о работе института за 2016-2021 годы. В него вошли общие сведения о структурном подразделении, информация об образовательной, научно-исследовательской, международной и воспитательной деятельности, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих, материально-техническом обеспечении и основных приоритетах развития института. ИГУПиСГН обучает студентов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры по 21 направлению подготовки. «Анализ успеваемости обучающихся очной формы обучения свидетельствует о тенденции сохранения процента успеваемости обучающихся, а в ряде курсов и повышения процента успеваемости обучающихся, чему во многом способствовал переход университета на дистанционную и комбинированную форму обучения. Успеваемость обучающихся очной формы обучения за отчетный период повысилась на 17%», – отметила Е.М. Бобкова.  В 2021 году ИГУПиСГН получил свидетельство РФ о государственной аккредитации образовательной деятельности семи образовательных программ сроком на 6 лет. Обучающие проходят учебную, производственную и преддипломную практику как на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко, так и в органах государственной власти, предприятиях и учреждениях республики. Ежегодно институт выпускает сотни квалифицированных специалистов своего дела, многие из которых получают трудоустройства благодаря программе распределения выпускников. Большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности. Елена Михайловна подчеркнула, что в отчетный период были защищены 10 кандидатских диссертаций, с разной степенью готовности работают над кандидатскими и докторскими диссертациями 12 сотрудников. «В отчетном периоде сотрудниками института опубликовано 30 монографий. Результаты научно-исследовательской работы сотрудников института  нашли свое отражение в научных публикациях, число которых за отчетный период составило 1109, из них 117 — в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых изданий, 188 — в журналах, входящих в базу данных цитирования РИНЦ, 31 — Web of Science, Scopus», – сообщила директор ИГУПиСГН. Институт активно участвует в различных научных и творческих мероприятиях, многие из которых носят международный характер, занимается научно-исследовательской работой в пяти научно-исследовательских лабораториях. По итогам проделанной работы комиссия в лице председателя Л.В. Скитской признала работу Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук удовлетворительной и дала ряд рекомендаций по ее усовершенствованию.

Начальник Управления научной деятельности К.Д. Ляхомская выступила с информацией по трем вопросам: о состоявшихся в 2022 году защитах диссертаций сотрудников университета, о выдвижении работ к участию в конкурсе на присуждение Государственной премии ПМР в области науки и инновационной деятельности и об утверждении Плана проведения научных конференций, семинаров и круглых столов на 2023 год.

Ксения Даниловна сообщила, что в феврале-марте месяце состоялось пять защит диссертаций на соискание ученых степеней сотрудниками университета. «28 февраля 2022 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 5.6.3 «Археология» Синики Виталия Степановича; 3 февраля 2022 года в Воронежском государственном университете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 «Теория языка» Соловьяновой Евгении Викторовны; 7 февраля 2022 года в Воронежском государственном университете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.05 «Романские языки» Мельничук Инны Михайловны; 10 февраля 2022 года в Московском автомобильно-дорожном государственном университете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта» Ляхова Евгения Юрьевича; 29 марта 2022 года в государственном университете Молдовы состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.06 «Математическая логика, алгебра и теория чисел» Дидурик Натальи Николаевны», - проинформировала К.Д. Ляхомская .

По представлению К.Д. Ляхомской Ученый совет решил рекомендовать к участию в конкурсе на присуждение Государственной премии Приднестровской Молдавской Республики в области науки и инновационной деятельности две монографии, подготовленные коллективами сотрудников университета: «История Приднестровской Молдавской Республики», 4 том, в двух книгах и «Скифский могильник III—II вв. до н.э. у с. Глиное» за выдающиеся достижения в области науки и инновационной деятельности.

Начальник Управления научной деятельности отметила, что в следующем году запланировано всего 53 конференции, из которых 18 международных, 8 – с международным участием, 12 – республиканских, 6 – университетских и 9 факультетских. В 2023 году доля международных мероприятий по сравнению с 2022 годом увеличится.

В ходе заседания председатель профкома сотрудников И.И. Федотова и ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил подписали коллективный договор на 2022 – 2025 годы.

Об итогах самообследования факультета физической культуры и спорта рассказал декан факультета физической культуры и спорта В.Ф.  Гуцу. Затем Ученый совет утвердил «Положение о спортивном клубе ПГУ им. Т.Г. Шевченко «Рекорд»», которое представил директор спортивного клуба «Рекорд» Н.А.  Паламарчук. Помимо этого утвердили поправочные коэффициенты к средней стоимости обучения студентов университета на договорной основе на 2023 год.

Ученый секретарь Е.И.  Брусенская представила на рассмотрение Ученого совета следующие четыре вопроса: об отборе контингента выпускников для работы в университете, об утверждении в должности заведующих кафедрами и о рассмотрении конкурсных дел на замещение вакантной должности доцента и профессора по кафедре. Все предложенные кандидатуры были утверждены. Затем Е.И. Брусенская вынесла на утверждение кандидатуры на премию Президента ПМР для молодых преподавателей. В число кандидатов вошли доцент физико-математического факультета А.П. Зинган, старший преподаватель Бендерского политехнического филиала Е.Ю. Ляхов и старший преподаватель филологического факультета Н.М. Дубленко.

Проректор по образовательной политике и МКО О.В. Еремеева представила информацию об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ и о внесении изменений в квалификационные требования по замещению вакантных должностей ППС факультета педагогики и психологии.

Ученый совет утвердил «Типовое положение о ЮЗШ в ПГУ им. Т.Г. Шевченко», «Положение о контактной работе преподавателя с обучающимися ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»» и индивидуальный учебный план, представленные начальником Управления академической политики и СКО А.В. Топор. Затем Анна Владимировна представила информацию об актуализации ОПОП/учебных планов 2021 года набора по направлениям подготовки Рыбницкого филиала и о внесении изменений и дополнений в ОПОП 2021 года набора (рабочие программы воспитания обучающихся и календарные планы).

В конце заседания и.о. начальника отдела правового обеспечения деятельности университета Т.А. Чекан вынесла на утверждение «Положение о ненормированном рабочем дне для работников в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»».

«Лучшее, что мы можем сегодня сделать, эффективно работать, помогать всем, кто нуждается в нашей помощи. Здесь мы воспитываем будущее республики. Я хочу пожелать успехов в ваших планах, делах, в работе, во всех ваших поисках. Достижения наших коллег – это достижения всего нашего коллектива, поскольку мы создаем это пространство, особую атмосферу, условия для такой работы и наполнения смыслом каждого рабочего дня», – подчеркнул ректор ПГУ профессор С.И. Берил, подводя итоги заедания.

Ольга Ящук.