Сотрудничество двух вузов

Одним из ключевых направлений межуниверситетского сотрудничества ПГУ является сотрудничество с российскими вузами. В их числе - Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского,  плотное сотрудничество с которым продолжается с 2014 года. Изданы совместные научные публикации сотрудников кафедры анатомии и общей патологии медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко и СГМУ. Зав. кафедрой анатомии и общей патологии ПГУ Татьяна Анатольевна Чепендюк участвовала в проходившей в Саратовском университете 3-й Всероссийской неделе науки и победила в конкурсе научных работ.

Представители медицинского факультета нашего вуза недавно впервые стали участниками проходившего на базе СГМУ XI Межрегионального форума с международным участием «Актуальные проблемы дошкольной, школьной, подростковой и университетской медицины». С докладами выступили сотрудники кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии.

Зав. кафедрой  Оксана Сергеевна Чебан представила доклад «Взаимодействие систем здравоохранения и просвещения по охране репродуктивного здоровья молодежи. Оценка эффективности проводимых профилактических мероприятий».

Ассистент кафедры, заместитель декана по организационно-воспитательной работе медицинского факультета Наталья Николаевна Ячикова представила опыт работы проекта «Волонтеры-медики».

Ассистент кафедры, врач акушер-гинеколог Ольга Олеговна Марц поделилась опытом первичной профилактики инфекций, вызванных вирусом папилломы человека у девушек.

В рамках форума прошли два симпозиума – «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии» и «Респираторный менеджмент в педиатрии».

Первый день работы был посвящен вопросам оценки физического развития детей и подростков (выступили доцент СГМУ Михаил Гаврюшин, профессор СГМУ Ольга Сазонова, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации Ольга Милушкина, профессор Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Наталья Скоблина); особенностям подготовки студентов-медиков (выступила доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова Светлана Маркелова); лечению и профилактике острых респираторных инфекций у школьников (выступили профессор СГМУ Юрий Черненков, аспирант РНИМУ им. Н.И. Пирогова Василий Крылов); особенностям течения атеросклероза у детей и подростков (выступила доцент СГМУ Галина Зайцева); реабилитации детей после перенесенного COVID-19 (выступление профессора РНИМУ им. Н.И. Пирогова Любови  Харитоновой); вакцинации от папилломавирусной инфекции в педиатрической практике (доцент СГМУ Ольга Гуменюк).

Ключевой темой симпозиума «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии» стала бронхолегочная дисплазия у детей. В качестве докладчиков выступили ассистент Казанского ГМУ к.м.н. Марат Сатрутдинов, заведующий кафедрой педиатрии медицинского факультета Российского университета дружбы народов д.м.н. профессор Дмитрий Овсянников, главный детский пульмонолог Ленинградской области Евгения Бойцова, ассистенты РУДН Максим Карпенко, Мария Жесткова, Павел Фролов и доценты СГМУ Любовь Алешина и Ольга Панина.

На симпозиуме «Респираторный менеджмент в педиатрии» был отражен опыт работы клиники госпитальной педиатрии (директор – Юрий Черненков), отделения детской пульмонологии (заведующий – Елена Балашова) Университетской клинической больницы №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ.

Также обсуждались актуальные вопросы лечения бронхиальной астмы (профессор Юрий Черненков и ассистент Наталия Воротникова), дифференциальной диагностики кашля у детей и подростков (профессор Александр Эйберман), были представлены клинические случаи детей с бронхолегочной патологией и COVID-19 (профессор СГМУ Виктор Трифонов, доценты Любовь Шипилова и Ольга Гуменюк).

В рамках форума прошел конкурс молодых ученых среди студентов, ординаторов и аспирантов.

Межрегиональный форум в Саратовском государственном медицинском университете проводится ежегодно в течение 10 лет, объединяя участников из различных регионов России и ближнего зарубежья, способствуя повышению квалификации по актуальным вопросам дошкольной, школьной, университетской медицины и другим разделам педиатрии.

В ближайшее время планируются совместные с СГМУ научные мероприятия на базе медицинского факультета ПГУ.

Зам. декана по наук МФ, к.м.н.Т.А. Чепендюк,

зав. кафедрой педиатрии акушерства и гинекологии, к.м.н. О.С. Чебан,

ассистент кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии Н.Н. Ячикова.