ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Семинар-тренинг «Жизненная турбулентность: инструкция к применению»

Педагоги-психологи отдела психологического сопровождения Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки ПГУ 4 апреля провели для сотрудников Государственного учреждения «Приднестровская газета» семинар-тренинг «Жизненная турбулентность: инструкция к применению».

Высокий уровень непредсказуемости, неопределенности, нестабильности жизненных обстоятельств и связанные со всем этим ощущения сигнализируют о том, что человек находится в «зоне жизненной турбулентности». Это означает, что время общепринятых, ставших привычными и «правильными» принципов, подходов построения своей жизни, отношений, работы закончилось. Старые испытанные методы сегодня уже не работают в быстро меняющихся условиях существования. Осознание этого факта вызывает у многих людей острый стресс. 

 Начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки ПГУ, кандидат психологических наук доцент Илона Васильевна Клименко, психолог высшей категории Ольга Ивановна Грицкан, , кандидат педагогических наук Юлия Сергеевна Бондаренко в доступной форме объяснили участникам семинара, что такое стресс, рассмотрели виды, симптомы и стадии стресса. Вместе со слушателями специалисты психологи отработали техники дыхания и релаксации, освоили антистрессовый самомассаж, сформулировали рекомендации по развитию стрессоустойчивости и резильентности.

Интересным открытием для слушателей стало участие в эксперименте, который позволил пронаблюдать действие туннельного мышления во время стресса, показал механизм действия ошибок мышления в состоянии повышенной тревоги: катастрофизация, фиксация на негативе и будущем, категоричность, концентрация на контроле. Сотрудники газеты научились «осознанности» момента «здесь и сейчас», расширили свою зону компетенции в области совладения со стрессом. Полученные знания станут мощным ресурсом помощи себе и своему окружению в сложные моменты жизни.

Соб.инф.