ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Новые возможности подготовки аграриев в ПГУ

На аграрно-технологическом факультете Приднестровского госуниверситета 13 апреля состоялось открытие после ремонта учебно-методической аудитории для изучения сельхозтехники. Оснастить ее помог Ростовский завод «Ростсельмаш» – один из главных производителей комбайнов и агротехники в России.

Проходить практические занятия здесь будут будущие агрономы, инженеры-механики, инженеры-электрики. Данная аудитория была модернизирована: свежий ремонт, новые парты, полотно для проектора. На стенах висят огромные стенды. На них - подробная информация для студентов о новейшей технике, которая есть на вооружении агрофирм Приднестровья. Многие из этих машин уже работают на территории нашей страны.

Оборудованная по последнему слову техники аудитория стала подарком для студентов и преподавателей аграрно-технологического факультета. Теперь у Приднестровского госуниверситета есть возможность проводить интерактивные занятия по изучению блока дисциплин сельхозтехники.

Данный проект по модернизации аудитории АТФ был осуществлен при поддержке одного из крупных предприятий нашей республики по поставке сельхозтехники – фирмы ООО «Агромеханизм». На открытии присутствовал и.о. ее финансового директора Г. Л. Татарчук. «Почти целый год мы вынашивали эту идею, готовились к ней. И вот наконец-то она воплотилась в этой прекрасной теплой и солнечной аудитории, в которой ребята смогут проходить практические занятия и узнавать все аспекты выбранной ими специальности в более развернутом, новом и интересном для них формате», – отметил Геннадий Леонидович.

В Приднестровском госуниверситете уверены:  сотрудничество между производителями техники, аграриями и вузом дает хорошие результаты. Модернизация учебно-производственной базы помогает сделать работу в сельском хозяйстве более привлекательной, повысить востребованность профессии агрария среди молодежи.  Как отметила первый проректор ПГУ Л.В. Скитская: «Сегодня в сельском хозяйстве есть нехватка специалистов определенного профиля. И мы рассматриваем преференции для тех, кто будет поступать на АТФ. Это и повышение стипендий, и взаимодействие с российскими вузами-партнёрами в рамках курсов повышения квалификации и многое другое. Зарплата в сфере сельского хозяйства сейчас достаточно достойная. А такие аудитории и высокотехнологичное оборудование показывают, что это современная и развитая сфера».

Смежную аудиторию планируют отремонтировать до нового учебного года. В ней также будут проходить лабораторные и практические занятия. По периметру расставят столы, на которых расположат макеты. Каждый стол или макет будет соответствовать определенной теме лабораторных занятий. Студентам будут показывать учебные фильмы, тем самым совершенствуя учебный процесс для повышения интереса у учащихся и проведения профориентационных работ.

«В сфере механизации сельского хозяйства нужны высококлассные специалисты, которые будут работать на современной технике. На базе этой аудитории ребята будут изучать самые современные технологические машины для сельского хозяйства», – сказал и.о. декана аграрно-технологического факультета Анатолий Владимирович Димогло.

 Занятия в новой аудитории для будущих агрономов и инженеров начнутся уже завтра.

Влада Розенкова.