Люди помогают людям

20 апреля в Культурно-просветительском центре при поддержке Министерства просвещения и Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла встреча с координатором донорского сообщества «Донор. Онлайн» Р.С. Санду.

Во встрече приняли участие преподаватели, психологи, школьники, кадеты, суворовцы, студенты, учебных заведений Приднестровья, а также волонтеры.

Роман Сергеевич Санду представил аудитории доклад  «Донорство крови: мотивация, процесс, возможности» и рассказал о деятельности донорского сообщества «Донор. Онлайн». Его слоган – «Люди помогают людям».

Спикер выделил два основных мотива, которые часто встречаются в донорских историях. Первый - сдача крови по личной просьбе, или если человек увидел объявление о помощи. Очень часто такое донорство крови одноразовое, но оно порой помогает сделать первый шаг к регулярному. Второй мотив – люди хотят сделать доброе дело.

Р.С. Санду рассказал о самом процессе сдачи крови и выразил благодарность всем донорам, студентам, добровольцам,  волонтерам-медикам с медфака ПГУ.

Спикер организовал небольшую дискуссию по окончании встречи, в ходе которой приглашенные отвечали на вопросы. Ответы затем комментировались Романом Сергеевичем с точки зрения того, что двигает человеком при принятии решения впервые стать донором.

В итоге Роман Сергеевич пригласил всех желающих вступить в ряды благородного движения донорства.