Совет по инновационной образовательной деятельности ПГУ

19 апреля состоялось восьмое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности.

О внедрении в практику вуза системы проверки текстов учебных и научных работ на уникальность проинформировал начальник УИР Д.А. Марков. Члны совета подняли вопрос о выработке общих рекомендаций по университету для проверки научных работ студентов и сотрудников вуза в системе антиплагиата. Каждый факультет поделился своим опытом работы в данной сфере.

Затем доцент кафедры психологии М.Д. Иванова проинформировала о процессе реализации учебных планов образовательных программ посредством электронного обучения.

О формировании перечня предметов и подготовке контрольно-измерительных материалов для профориентационной Олимпиады ПГУ 2023 года проинформировал проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич отметил, что в этом году на Олимпиаде будет представлено 26 предметов. Задания к первому туру, который в большинстве случаев имеет тестовый формат, должны быть готовы до 15 сентября и размещены на базе электронного образовательного портала университета до 10 октября.

Затем А.Ю. Долгов рассказал о ходе Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата 2022 года. «На сегодняшний день прошли уже пять экзаменов. Результаты, как правило, поступают к нам с задержкой на неделю. У нас есть уже результаты четырех направлений», – подчеркнул Алексей Юрьевич. Наши выпускники уже завоевали два серебряных и пять бронзовых сертификатов. Призовые места помогут выпускникам поступить в магистратуру на бюджетную форму обучения без экзаменов на профильное направление. По итогам экзамена будет создан развернутый педагогический анализ по каждому из направлений.

Ольга Ящук.