Итоговая студенческая научная конференция

19 апреля в конференц-зале главного корпуса ПГУ состоялось пленарное заседание итоговой ежегодной студенческой научной конференции.

В этом году в конференции приняли участие студенты и магистры 12 структурных подразделений универ­ситета, других высших учебных заведений республики и стран СНГ, учащиеся средних образовательных школ Приднест­ровья. В ходе пленарного заседания были подведены итоги научной деятельности по программам бакалавриата и магистратуры за 2021 год и заслушаны выступления студентов Приднестровского университета.

Научно-исследовательская работа в ПГУ им. Т.Г. Шевченко является неотъемлемой частью жизни университета и обязательным условием образовательного процесса. Результатом этой работы являются научные школы, творческие коллективы, которые обеспечивают вузу лидирующую позицию в образовании на территории Приднестровья и создают все необходимые условия для подготовки конкурентноспособных и думающих специалистов, умеющих ставить сложные вопросы и находить на них ответы. Выпускники Приднестровского университета являются высококлассными специалистами своего дела и работают практически во всех сферах жизни республики.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, обращаясь к участникам конференции, подчеркнул: «Идея обладает свойством рождаться в умах отдельных людей. Это потом десятки, сотни и тысячи разделят эти идеи как умные и правильные. Но нужно, чтобы они у кого-то родились в голове. Вот в чем главное назначение той работы, которую мы проводим. Она очень тонкая и направлена на каждого школьника и студента».

Говоря о научном потенциале Приднестровского университета, Степан Иорданович отметил, что в вузе функционируют больше 20 научно-исследовательских лабораторий, научные достижения которых высоко ценятся далеко за пределами республики, а ученые, занимающиеся научно-исследовательской работой, известны во всем мире.

«Сегодня мир стремительно преображается, позиция государства в мире определяется, прежде всего, интеллектуальным ресурсом, инновационным потенциалом, передовыми технологиями, наукоемкими производствами и темпами внедрения научных достижений. Сегодня мир устроен так, что идет колоссальное перераспределение интеллектуального потенциала», – дополнил С.И. Берил.

Открывая пленарное заседание, профессор С.И. Берил пожелал всем участникам удачи в поиске новых идей и оригинальных решений научных проблем.

Первыми с докладом на тему «Карбоновые полигоны Приднестровья» выступили студенты четвертого курса Бендерского политехнического филиала Кристина Вадимовна Крутохвост и Петр Петрович Томайлы. Научным руководителем работы стал доцент Николай Андреевич Марунич. О психологическом содержании склонности молодежи к экстремизму (на примере скулшутинга) рассказала студентка третьего курса факультета педагогики и психологии Ирина Константиновна Бернард в докладе, подготовленном под руководством старшего преподавателя Виктории Юрьевны Могилевской. Обширную тему волонтеров-медиков подняли студенты четвертого курса медицинского факультета Лилия Федоровна Сафьяник, Артем Анатольевич Штырба и Нина Петровна Зубарева. Научным руководителем выступила ассистент кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии Наталья Николаевна Ячикова. Ребята поделились опытом волонтерской работы медицинского факультета ПГУ им. Шевченко. Завершила пленарное заседание студентка четвертого курса аграрно-технологического факультета Ирина Юрьевна Лупова с докладом, посвященном проблемам клинической ветеринарной онкологии. Работа выполнена под руководством доцента Юлии Леонтьевны Якубовской.

Подводя итоги работы пленарного заседания, начальник Управления научной деятельностии К.Д. Ляхомская отметила, что в этом году в секциях итоговой ежегодной студенческой научной конференции всего было заявлено более тысячи докладов. «Мы сегодня услышали лишь малую долю докладов. Посмотрите, какое здесь многообразие тем. Это показывает, насколько разноплановые научные исследования ведутся в наших структурных подразделениях», - заключила Ксения Даниловна.

По итогам студенческой научной конференции будет издан сборник научных работ,  а докладчики поощрены.

Ольга Ящук.