ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Задачи решать совместно

19 апреля кандидат на должность ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию профессор В.В. Соколов встретился с профессорско-преподавательским составом филологического, физико-математического и экономического факультетов в Культурно-просветительском центре ПГУ. В дискуссионном формате преподаватели и руководители факультетов обсудили с Владиславом Владимировичем Соколовым развитие главного вуза республики.

Владислав Владимирович Соколов представил коллегам свою программу, подробно рассказал о том, какие стратегические задачи стоят перед университетом, о развитии научно-исследовательской и образовательной сфер деятельности вуза, ожидаемых трансформациях инфраструктуры вуза, о перспективах международной деятельности ПГУ.

Одним из первых вопросов, адресованных кандидату в рамках предложенного дискуссионного общения, стал вопрос от декана физико-математического факультета Олеси Васильевны Коровай о будущих преобразованиях внутри корпуса 2, об обновлении  технического оснащения научно-исследовательской работы и образовательного процесса. «В рамках всех работ, помимо строительных работ внутри корпуса, закладки новых коммуникаций, новых транссетей, вторым этапом идет обеспечение оборудованием. Оборудование – это не только компьютеры, это все то, что предусмотрено вашим учебным планом, вашими лабораториями, то есть все, что вам необходимо, чтобы нормально осуществлять учебный процесс. Вопрос уже запущен, и план уже утвержден», - отметил Владислав Владимирович.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о возможных преобразованиях в ведении документооборота и снижении бюрократической нагрузки.  Владислав Владимирович предложил решение, аналогичное тому, которое было принято на Координационном совете, который он возглавлял в период пандемии в отношении средних образовательных учреждений. «Мы решали вопрос о снижении бюрократической нагрузки на уровне Правительства при участии заместителя Председателя Правительства, привлекая всех, начиная от министра просвещения, руководителей УНО до классных руководителей и непосредственно учителей. И этот вопрос мы решали два года с момента постановки задачи до ее реализации. Был подготовлен список тех документов, в которых нет необходимости, немного школы разгрузили. Руководители структурных подразделений, готовьте свои предложения, что, на ваш взгляд, из той документации, с которой вы работаете, больше не нужно», - ответил кандидат.

Были подняты на встрече и вопросы материального обеспечения факультетов, хода ремонтных работ, заработной платы сотрудников университета, привлечения в вуз молодых специалистов на преподавательские должности и многое другое. На все вопросы Владислав Владимирович дал развернутые ответы.

В завершение встречи заместитель председателя Оргкомитета по выборам ректора первый проректор Лариса Валерьевна Скитская призвала преподавателей структурных подразделений 28 апреля принять участие в  выборах на должность ректора.   

Владислав Владимирович Соколов обратился к присутствующим с благодарностью за активное участие в обсуждении будущего ПГУ. «Хочу сказать вам, что те задачи, которые стоят перед университетом, перед нашим коллективом со всеми структурными подразделениями, возможно решать только совместно. Один человек «в поле не воин». Вы прекрасно знаете, работу всегда выполняет коллектив. Коллектив вырабатывает вопросы, коллектив ставит задачи, которые необходимо решать, и только совместными действиями можно добиваться результатов. А судя по тому, что в таких непростых условиях коллектив университета работает не один десяток лет, и есть результаты, и они видны не только в Приднестровье.  В Российской Федерации хорошо знают наш университет. Это говорит только о том, что коллектив работает успешно, и в дальнейшем в своей работе я хочу опираться на вас, уважаемые коллеги!» - подчеркнул в своей заключительной речи В.В. Соколов.

Татьяна Опренчук.