ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Чугаев и его школа

Естественно-географический факультет 6 апреля в дистанционном формате  провел круглый стол «Чугаев Л.А. и его школа».  Организаторы – доцент кафедры химии и методики преподавания химии Оксана Сергеевна Анисимова и старший преподаватель кафедры химии и методики преподавания химии Татьяна Вадимовна Михайленко.

В работе круглого стола приняли участие Т.В.  Щука, зав. кафедрой химии и методики преподавания химии, преподаватели кафедры, студенты III и IV курса, обучающиеся по направлению «Фундаментальная и прикладная химия», учащиеся и учителя химии общеобразовательных учебных заведений республики.

В рамках работы круглого стола были представлены доклады, посвященные жизни, деятельности и научной работе Л.А. Чугаева: его семье и обучении,  ранней вовлеченнности в науку, преподавании и популяризаторской деятельности,  вкладе в развитие промышленности,  основным научным направлениям (изучении терпенов, комплексных соединений). Участники круглого стола обсудили вопросы изучения оптических свойств различных органических и неорганических соединений, организации работы научно-исследовательского института платиновых металлов – важнейшей научной заслуге Л.А. Чугаева и ряд других. Всего в ходе работы круглого стола было представлено 11 докладов.

Зав. кафедрой химии и МПХ доцент Т.В. Щука отметила, что проведение круглого стола было направлено на популяризацию знаний о вкладе выдающихся соотечественников в российскую и мировую науку, развитие образования в сфере изучения химии металлов, комплексных и органических соединений.

Соб. инф.