Песочная терапия в работе с субъектами образования

19 апреля на базе Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся республиканский вебинар в рамках проекта «Психология без границ». Спикером выступил Александр Сергеевич Огнев, доктор психологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, почетный член Ассоциации практических психологов Приднестровья. Тема вебинара актуальна для работы психологов в сложных жизненных ситуациях - «Использование песочной терапии в работе с субъектами образования по преодолению кризисных состояний».

Александр Сергеевич представил методы работы со стрессом, акцент делался на формировании конструктивной (созидательной, оптимистичной) жизненной позиции обучающихся. Пояснялись способы корректировки навыков работы в группе  (в учебной, проектной, в команде).

В вебинаре приняли участие психологи отдела психологического сопровождения и профориентационнй работы ПГУ, педагоги-психологи организаций образования ПМР, практические психологи (более 50 участников).  Основная цель проекта «Психология без границ» - повышение профессиональной компетентности педагогов-психологов системы образования ПМР по оказанию психологической поддержки субъектов образовательного процесса, консолидация психологического сообщества.  Все мероприятия проекта поддерживаются Министерством просвещения ПМР, Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко, Ассоциацией практических психологов Приднестровья.

И.В. Клименко,

кан.психол.н., доцент, председатель РМНС по психологии.