Международную безопасность обсудили на молодежном круглом столе

В Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук 19 апреля в онлайн-формате прошел третий международный молодежный круглый стол, посвященный теме «Войны нового поколения в контексте международной, региональной и национальной безопасности». В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты вузов и представители СМИ Российской Федерации, педагоги и магистранты ПГУ, представители Молодежного парламента ПМР.

Открыла форум зав.кафедрой политологии и политического анализа доктор полит. наук профессор Светлана Анатольевна Осипова. Она рассказала историю мероприятия, как под эгидой посольства РФ в Республике Молдова на базе ПГУ и кафедры политологии состоялся первый международный молодежный круглый стол, посвященный дипломатии в современном мире. «Это мероприятие так понравилось организаторам, которые инициировали его проведение, и всем участникам, что было принято решение сделать это событие  постоянным, традиционным», - отметила С. А. Осипова.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Елена Михайловна Бобкова, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, профессор. Елена Михайловна подчеркнула важность встречи в рамках этого молодежного круглого стола представителей РФ и Приднестровской Молдавской Республики и практико-ориентированный эффект этой встречи. «Эта дискуссионная площадка для российской и приднестровской молодежи является возможностью обменяться мнениями, поразмышлять над современной политической ситуацией, политической обстановкой, сделать, может быть, какие-то прогнозы, предположения. Это очень полезно и правильно, на мой взгляд, когда молодежь не просто воспринимает события, а оценивает и не остается безучастной к тем событиям, которые сопровождают развитие Приднестровской Молдавской Республики, событиям как внутри Приднестровья, так и за его пределами», - подчеркнула в своем выступлении Е. М. Бобкова.

С первым докладом выступил Василий Бадян, председатель комиссии по развитию международных связей Молодежного парламента ПМР. Он рассмотрел возможности и вероятные угрозы глобализации международных отношений и то, как этот процесс оказывает влияние на систему национальной, региональной и международной безопасности.

С докладом на тему «Войны нового поколения в контексте международной, региональной и национальной безопасности» выступил Дмитрий Головаш, председатель комитета по СМИ, взаимодействию с общественными и религиозными организациями Молодежного парламента ПМР. Спикер представил подробный анализ военных действий как прошлого века, так и вооруженных конфликтов XXI века, специфику способов ведения подобного рода противостояний, их целей и последствий. Основные параметры и критерии международной безопасности в современном мире рассмотрел в своем выступлении Иван Хливнюк, студент 3 курса юридического отделения ИГУПиСГН.

Из международных участников выступила Ольга Захарова, магистрант 1-го года обучения ФМОПИ СЗИУ РАНХ и ГС г. Санкт-Петербург. В ее докладе были подробно рассмотрены вопросы операционных моделей международной безопасности и концепция коллективной безопасности.

Следующим спикером выступила обозреватель российского общественно-политического интернет-издания «Газета.ru» г. Москва Ирина Иорданова, которая выступила с анализом современных тенденций развития вооружений и их технологических, финансовых, политических аспектов.

Наталья Харитонова, профессор РАНХ и ГС г. Москва детально рассмотрела вопрос расходов на безопасность в аспекте общемировых, региональных тенденции и закономерности по отдельным странам мира.

В круглом столе приняли участие магистрант 1-го года обучения ФМОПИ СЗИУ РАНХ и ГС г. Санкт-Петербург Ангелина Сачик и студент IV курса Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД РФ Кирилл Шидловский, в своих докладах они осветили вопросы ядерной стратегии и центры силы в современном мире.

Завершился круглый стол обменом мнениями между участниками круглого стола и предложением выпустить сборник публикаций научных статей участников проведенных круглых столов на базе ИГУПиСГН.

Татьяна Опренчук.