ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Совета по инновационной образовательной деятельности

Очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности прошло 17 мая в онлайн-формате. На повестке дня – анализ состояния сетевых коммуникаций в госуниверситете, развитие дистанционных образовательных технологий в ПГУ и другие вопросы.

Анализ состояния сетевых коммуникаций в учебных корпусах ПГУ представил начальник управления информационного развития Дмитрий Александрович Марков. В ходе обсуждения Д.А. Марков сообщил, что сеть в настоящее время справляется с нагрузкой успешно, несмотря на большой объем трафика, передаваемого по сети в связи с дистанционным обучением. Алексей Юрьевич Долгов дополнил информацию, пояснив, что с 11 июля интерактивный портал «Электронный университет ПГУ» будет временно отключен в связи с проведением технических работ по переводу базовой платформы Moodle на новую версию.

Доклад об особенностях подготовки ЭУК (электронных учебных курсов) для признания их образовательным ресурсом ПГУ подготовила доцент кафедры Майя Дмитриевна Иванова. Кроме того, на Совете в целом обсудили состояние развития дистанционных образовательных технологий в ПГУ. Согласно предложенному анализу М.Д. Ивановой, была проведена работа с кафедрами и подразделениями университета, вопрос рассматривался и на научном уровне, в рамках проводимых конференций и круглых столов. Был предложен действенный инструментарий по подготовке единого образовательного курса, который будет загружаться на образовательный портал. Таким образом, все материалы окажутся доступными для студентов и преподавателей, создавая непрерывный учебный процесс. «В настоящее время мы занимаемся вопросами развития образовательных дистанционных технологий, каждый факультет с представителями СИОД прописывал основные инструкции, которыми должен пользоваться преподаватель при реализации образовательного процесса в дистанционном формате. Пока что процесс формирования инструкции на стадии анализа, каждый из факультетов внес свои предложения. В рабочую группу входят заместители деканов по учебно-методической работе. Планируется к сентябрю создать единый формат, в котором центральным элементом будет образовательный портал», – отметила Майя Дмитриевна в своем выступлении.

С отчетом о проведении республиканской конференции с международным участием «Перспективные информационные технологии» выступил Владимир Евгеньевич Федоров. Согласно представленному отчету, все участники конференции проявили энтузиазм в подготовке и проведении конференции, кроме того некоторые кафедры высказали пожелание, чтобы в будущем также были проведены конференции в контексте избранной тематики, но по более узким направлениям рассмотрения информационных технологий.

О состоянии готовности методических материалов по формированию программ Олимпиады ПГУ для школьников 10-11 классов 2023 года рассказал проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов.  А. Ю. Долгов напомнил, что в апреле 2022 г. был издан приказ, в котором были утверждены группы разработчиков тестовых заданий, которые за летний период подготовят методические материалы для Олимпиады. В этом году факультетами, институтами и филиалами были заявлены 26 направлений, от АТФ – агробиология, агрофизика, БПФ – архитектура (черчение, рисунок), наземный транспорт (технологии и развитие конструкций автомобилей), ЕГФ – анатомия и физиология, биология, экология, зоология, химия, ИТИ – информатика и программирование, логическое мышление и пространственное представление, ИГУПиСГН – государствоведение, история, культурология, международные отношения, правоведение, реклама и связи с общественностью, социология, факультет педагогики и психологии – педагогика и психология, филологический факультет – русская литература и журналистика и многие другие направления.

Завершил заседание Совета проректор по ИИТО, представив информацию об итогах Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата 2022 года. В этом году экзамен проводился по 7 направлениям обучения, в том числе «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Строительство», «Психолого-педагогическое образование», «Юриспруденция», «Электроэнергетика и электротехника», «Экономика». Участники экзамена завоевали 5 серебряных, 9 бронзовых и 42 простых сертификата. Представленный организатором экзамена - НИИ Мониторинга качества образования (г. Йошкар-Ола, РФ) развернутый анализ показал, что результаты, полученные в ходе экзамена, коррелируют со средними показателями российских вузов, а в некоторых случаях даже превосходят их.     

Татьяна Опренчук.