В рамках проекта «Путешествие по России»

В Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством 18 мая прошла очередная онлайн-лекция из цикла «Путешествие по России». Лектором выступил руководитель Приднестровского центра Русского географического общества кандидат географических наук доцент Владимир Григорьевич Фоменко.

Слушателями стали учащиеся и учителя географии школ, лицеев и гимназий, студенты и преподаватели Приднестровского госуниверситета, которые подключились как постоянные участники лекции в Zoom. Кроме того, онлайн-лекция шла в прямом эфире в Facebook.

Перед началом лекции главный специалист-эксперт Россотрудничества в Республике Молдова Артем Александрович Науменков выступил с кратким приветственным словом: «Я рад приветствовать всех участников на этом мероприятии. Спасибо Владимиру Григорьевичу за возможность сегодня получить новую, интересную информацию. Я надеюсь, нашим слушателям, участникам этой конференции будет максимально интересно и информативно. Очень рад, что в этом формате мы проводим такие лекции постоянно».

Лектор В.Г. Фоменко представил характеристику современной сферы услуг в России, рассмотрел масштабы и дал оценку её потенциалу и проблемам. «В 21 веке уже и сёла охвачены интернет-услугами, имеют развитое коммунальное хозяйство и социальную сферу. Различия между городским образом жизни и сельским в значительной степени стираются», – отметил В.Г. Фоменко.

Лектор проанализировал отраслевую структуру и факторы территориальной организации сферы услуг страны. Был проведён исторический экскурс и детально рассмотрены этапы развития различных видов услуг в России. Подняты общие вопросы и проблемы адаптации российской экономики в условиях санкций и напряжённой политической обстановки.

На вопрос «Получится ли в России заменить своими торговыми точками такие места общепита, как  "Макдональдс"?» В.Г. Фоменко ответил: «Приведу очень интересный факт, Фабрика-кухня  в Ленинграде  - это первый общепит в Советском союзе, и возник он задолго до "Макдональдса". Уже   тогда,  в 1938 году делали комплексные обеды для рабочих. Это значит, Советская Россия была первооткрывателем».

Следующая лекция  пройдет после летних каникул в сентябре. Путешествие по России продолжится.

Юрий Чернецкий, Мария Емельянова,

студенты кафедры  журналистики.