Сотрудничество укрепляется

17 мая  состоялась встреча  руководства университета и Россотрудничества. Ректор Приднестровского госуниверситета профессор В.В. Соколов, президент ПГУ профессор С.И. Берил, первый проректор доцент Л.В. Скитская обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с руководителем Представительства Россотрудничества в Молдове А.М. Муравьёвым, главным специалистом-экспертом А.А. Науменковым. В разговоре принял участие  и помощник Президента ПМР В.В. Бондарь.

В ходе беседы были затронуты темы, важные для университета и республики. Были обсуждены вопросы сохранения истории, помощи учебным заведениям республики, работы с молодежью, проведения масштабных мероприятий на территории Приднестровья.

С особой гордостью ректор ПГУ Владислав Владимирович Соколов рассказал о невероятных для нашего региона финансовых вложениях в обновление университета и планах дальнейшей реконструкции вуза. Ректор  отметил: «Приоритетной задачей ПГУ является получение статуса Российско-Приднестровского университета». В свою очередь президент ПГУ Степан Иорданович Берил подчеркнул: «ПГУ - это самый крупный научный центр Приднестровья, который встроен в систему образования Российской Федерации. Наш научный потенциал представлен таким образом, что он должен обеспечить реализацию российской модели образования. Мы в полном объеме реализуем все то, что реализует российский вуз».

На встрече участники обсудили дальнейшие перспективы совместной работы, особое внимание уделили   молодежному направлению. Координатор проектов по взаимодействию с Россотрудничеством  Артем Александрович Науменков пообещал вдохнуть новую жизнь в застывшие после пандемии молодежные проекты: «Мы всегда будем полагаться  на ПГУ как на большой молодежный студенческий центр. Мы очень хотим заручиться вашей поддержкой и попросить вас максимально откликаться на наши предложения».  Собеседники договорились работать сообща, полагаясь друг на друга. Степан Иорданович Берил подчеркнул: «Самая главная задача - удержать здесь молодёжь, создать ей будущее. Мы хотели бы, чтобы наша молодежь не выпадала из процессов,  мероприятий, которые организуются для молодежи России».

В завершение диалога представители Россотрудничества ещё раз поздравили Владислава Владимировича Соколова с избранием на должность ректора, а Степана Иордановича Берила – на должность президента ПГУ.

Александр Большаков,

Валерия Папук,