ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Полиязычная личность в текстовой культуре Приднестровья

17 мая состоялся республиканский научно-исследовательский семинар «Полиязычная личность в текстовой культуре Приднестровья».  Организатором семинара выступила научно-исследовательская лаборатория «Литера»  (заведующий НИЛ - проф. Сергей Михайлович Заяц ).

 Главный научный сотрудник НИЛ «Литера» кандидат филологических наук доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации  Е.Г. Луговская в своем вступительном слове отметила: «Феномен литературы Приднестровья в том, что она малоизвестна и неоднородна по своей структуре. Поэтому это широкое поле для исследования: можно исследовать как разнообразие произведений в целом, так и отдельных авторов, и особенности языка. Сегодня мы поговорим о разных аспектах приднестровской литературы и ее авторах».

Открыл научно-исследовательский семинар младший научный сотрудник НИЛ «Литера», старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Е.Д. Триморук. В своем докладе он раскрыл проблему изучения курса «История литературы родного края» на факультетах вуза.

О философской лирике Ольги Сизовой рассказала старший научный сотрудник НИЛ «Литера» кандидат филологических наук доцент кафедры русской и зарубежной литературы О.В. Литвин. «Давайте помнить о том, что у нас есть душа и истинные ценности. Этому нужно учиться у наших классиков», - завершила свое выступление Ольга Владимировна.

Е.Г Луговская, главный научный сотрудник НИЛ «Литера», кандидат филологических наук доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации выступила с докладом на тему «Объем и содержание концептов «русскость, российскость, русский мир» в ценностном дискурсе языковой личности Приднестровья (на материале творчества А. Вырвича)».

Завершила научно-исследовательский семинар А.В. Третьяченко, старший научный сотрудник НИЛ «Литера», кандидат филологических наук доцент кафедры украинской филологии докладом на тему «Поэтическое наследие Людмилы Стременовской в контексте приднестровской литературы».

Вероника Русинова,

студентка кафедры журналистики.