ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Семинар «Геноцид в истории человечества» состоялся в БПФ

В Бендерском политехническом филиале 17 мая  в рамках работы Научно-образовательного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко в городе Бендеры прошёл научно-методический семинар на тему «Геноцид в истории человечества», организованный кафедрой естественных и экономических наук.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась  директор БПФ С.И. Иванова. «Понятие «геноцид» в учебниках,  в научной литературе и в  интернете - это сознательное преступление против человечества, это действие с намереньем уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Геноцид происходил и происходит до сих пор в разных уголках земного шара, и в древности, и в современное время по различным причинам, одна из которых сумасшедшая ненависть к определённым ситуациям, к определённым людям… XX век ознаменовался не только как время небывалого технического прогресса и развития человечества, но и также как время самых жестоких, кровавых, разрушительных войн и не менее жёсткого геноцида, когда преднамеренно уничтожались целые народы. Об этом нам надо знать и помнить, хотя бы ради того, чтобы не допустить повторения такого в будущем. Я хочу пожелать плодотворной работы участникам семинара и принятия важных решений», - отметила Светлана Сергеевна.

В работе семинара приняли участие студенты Бендерского политехнического филиала и ученики школ, лицеев и гимназий города Бендеры. На пленарном заседании были заслушаны доклады старшеклассников и учащихся БПФ на темы: «Феномен геноцида: причины возникновения и способы предотвращения»,  «Геноцид как глобальная угроза для человечества»,  «Есть Память, которой не будет забвения. Холокост в истории города Бендеры», «Геноцид – историческая и правовая характеристика понятия», «Воспитание патриотизма. Школьный отряд «Волонтеры Победы».  

 После завершения пленарного заседания работа семинара продолжилась в двух секциях: «Геноцид как глобальная угроза для человечества» и  «Роль молодежи: работа по сохранению исторической памяти, воспитанию патриотизма и культуры межнационального общения».   

Во время семинара участники активно включались в дискуссию, обсуждали доклады, задавали интересующие вопросы. Организаторы благодарны всем участникам научно-методического семинара за  интересные работы.

Соб. инф.