ПГУ им. Т.Г. Шевченко

30 лет миротворческой операции в Приднестровье

В Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 27 мая состоялась Международная научно-практическая конференция «Война и мир на Днестре: 30 лет миротворческой операции в Приднестровье». 

Открыл конференцию ректор госуниверситета Владислав Владимирович Соколов. Он подчеркнул важность проводимого форума, отметив, что 30 лет назад завершилось вооруженное столкновение с Республикой Молдова соглашением о принципах урегулирования конфликта. Это положило начало уникальной миротворческой операции на Днестре, обеспечившее стабильность и мир жителям Приднестровья. «За эти годы не было ни одного прецедента серьезного столкновения сторон, никаких вооруженных формирований с обеих сторон, и действительно, в новейшей истории мира, я думаю, подобной операции просто нет. Безусловно, это вызывает интерес и со стороны политологов, и историков, и  международников», - отметил В. В. Соколов. 
После приветствия ректора состоялась торжественная церемония возложения цветов к Арке Мира «Блаженны миротворцы» в селе Парканы и к памятнику воинам-миротворцам в г. Бендеры. 
Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР Олег Леонидович Беляков зачитал  обращение к участникам конференции от имени Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского. «В 1992 году наше молодое государство подверглось широкомасштабной вооружённой агрессии со стороны Республики Молдова. Тогда в борьбе за свободу и независимость мы потеряли сотни лучших сынов и дочерей. Эта утрата и сегодня откликается болью в наших сердцах. Знаю, сколько бы ни прошло лет со дней тех страшных событий, приднестровский народ будет помнить о невинно убиенных мирных жителях, героических защитниках Приднестровья, о русском солдате-миротворце, о нашей истории, которую не переписать и не забыть. В этом году мы отмечаем не только дату 30-летия начала войны на Днестре, но и 30-ю годовщину ввода миротворцев в зону конфликта. Время доказало, что миротворческая миссия в Приднестровье является на сегодняшний день одной из самых успешных и эффективных. При этом самое главное – приднестровский народ всецело поддерживает её реализацию и не видит ей альтернатив. На мой взгляд, проведение подобных научных встреч помогает в диалоге вновь понять всю суть исторических событий начала 1990-х, а значит, чётко осознавать природу нашей современности», – отметил в  своем обращении В. Н. Красносельский.
От лица Председателя Верховного совета ПМР Александра Викторовича Коршунова выступила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Михайловна Антюфеева. А.В. Коршунов от лица депутатов Верховного Совета поздравил всех с 30-летием миротворческой операции в Приднестровье и подчеркнул, что профессионализм контингента миротворческих сил позволит и дальше сохранять мир на территории ПМР. Присоединившись к словам Председателя Верховного совета, Г.М. Антюфеева отметила, что каждый приднестровец относится с благодарностью к представителям миротворческих сил, поблагодарила за сохранение мира в Приднестровье. «В это тревожное время каждый осознает, насколько важна и нужна эта миротворческая операция, которая сегодня гарантирует мир на нашей приднестровской земле», - подчеркнула Галина Михайловна. 
От лица первого заместителя председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Федоровича Затулина  приветственный адрес зачитал председатель Общественной палаты Владимир Олегович Ладункин.  В.О. Ладункин подчеркнул необходимость проводимой операции на территории Приднестровья как гаранта стабильности и мира в ПМР и профессионализм тех, кто на данный момент обеспечивает действенность миротворческой миссии РФ, сделавшей ее уникальным и эффективным явлением на политической арене.  
Александр Павлович Андреев, сопредседатель ОКК от РФ, зачитал приветственный адрес от лица посла по особым поручениям МИД РФ Виталия Евгеньевича Тряпицына. В обращении к участникам конференции В.Е. Тряпицын выразил уверенность в том, что действующая на данный момент миротворческая операция, подтвердившая в течение 30 лет свою эффективность, является действительно успешной, поскольку за период проведения не произошло ни одного вооруженного инцидента. 
Серию выступлений спикеров на конференции открыл О.Л. Беляков, представив доклад «Особенности миротворческой операции в Приднестровье под эгидой Российской Федерации». Олег Леонидович рассмотрел ключевые аспекты и события, которые заложили основу миротворческой операции РФ в Приднестровье и сделали возможным эффективность ее проведения по сегодняшний день. «Происходящие в зоне безопасности процессы полностью контролируются структурой Объединенной контрольной комиссии, объединенным военным командованием и переданными в их подчинение совместными миротворческими силами и военными наблюдателями. За все прошедшие после военной фазы конфликта годы во время операции не проливалось крови, не погиб в схватках ни один мирный житель, и в ходе локальных конфликтов не погиб ни один миротворец», - отметил Олег Леонидович Беляков. 
Пленарный доклад на тему «Современное состояние миротворческого процесса и угрозы миротворчеству на Днестре» представил министр иностранных дел ПМР Виталий Викторович Игнатьев. Отметив своевременность проводимого экспертного мероприятия в преддверии Международного дня миротворца ООН, В.В. Игнатьев подчеркнул: «Хотелось бы, чтобы присутствующие здесь коллеги, представители военных, юридических институтов, университета вынесли что-то полезное. Я хотел бы поговорить о проблемах, существующих вокруг операции, которые носят сложный комплексный характер, потому что и глобальная, и региональная ситуации кардинально поменялись за последние годы». Особое внимание   Виталий Викторович уделил миротворческой операции на Днестре. «Благодаря уникальным элементам, которые были заложены в основу миротворческой операции в 1992 года, она остается достаточно стабильной. Да, есть длительные периоды блокирования молдавской стороной заседаний Объединенной контрольной комиссии, есть периоды, когда не рассматриваются доклады Объединенного военного командования. Однако механизм работает, обстановка в Зоне безопасности контролируется Совместными миротворческими силами», - подчеркнул глава приднестровского МИДа.  
Заключительный доклад пленарного заседания, в котором был проведен анализ аспектов проводимой Российской Федерацией миротворческой операции на Днестре, представил сопредседатель ОКК от РФ Александр Павлович Андреев. 
По окончании пленарного заседания конференция продолжила работу в секциях «Миротворческая операция Российской Федерации – основа безопасности и поиска мирного решения конфликта между Приднестровьем и Молдовой» и «Миротворческая операция в формировании гражданственности и идентичности приднестровской молодежи». Завершилась конференция принятием резолюции.  
Татьяна Опренчук.