Заседание Ученого совета

25 мая в Культурно-просветительском центре ПГУ состоялось очередное заседание Ученого совета.

Согласно повестке дня, по первому вопросу «О механизме формирования контрольных цифр приема на 2023/2024 учебный год» информацию представила начальник Управления профессионального образования Министерства просвещения ПМР Людмила Константиновна Тануркова. Она рассказала об алгоритме и критериях формирования государственного заказа на подготовку кадров. «Мы с вами должны готовить кадры на опережение и продумывать, какие кадры будут нужны через пять-шесть лет, проводить ротацию направлений подготовки и открывать новые направления подготовки, востребованные экономикой нашей республики», - отметила докладчик в своем выступлении. Людмила Константиновна обратила внимание членов Ученого совета на особую роль профориентационной работы.

В рамках данного вопроса ректор ПГУ профессор В.В. Соколов рассказал о подготовке пилотного проекта по формированию контрольных цифр приема, когда предложения будут рождаться в ходе работы межведомственной комиссии на те бюджетные места, на которые есть запрос. «Если раньше мы могли себе позволить некоторые запасы прочности и увеличивать цифры, чтобы закрыть потребности в последующем, то сейчас у нас будут четко установленные цифры набора», – подчеркнул Владислав Владимирович.

Начальник Управления научной деятельностью К.Д. Ляхомская представила на утверждение Ученого совета проект Государственного заказа на проведение НИОКТР на 2023 год. Ксения Данииловна отметила, что на 2023 год планируется работа 20 научно-исследовательских лабораторий по 20 темам: «Одиннадцать тем являются переходящими, пять фундаментального характера исследований и шесть прикладного. Помимо этого, будут девять новых тем, семь носят прикладной характер исследования и две -  фундаментальный».

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов представил отчет о проведении Федерального интернет-экзамена для бакалавров в 2022 году. Экзамен проходил в период с 5 по 26 апреля. 56 выпускников бакалавриата Приднестровского университета показали свой уровень знаний по семи направлениям подготовки. Девять студентов получили бронзовые сертификаты, пять – серебряные, остальные получили сертификаты участника. Алексей Юрьевич отметил, что призеры экзамена получат привилегии при поступлении на следующую ступень образования: «Призеры, которые получили степенные сертификаты, рекомендуются к поступлению в магистратуру на профильное направление без вступительных испытаний. Результатами экзамена они показали высокий уровень подготовки».

По информации ученого секретаря, доцента Елены Ивановны Брусенской Ученый совет утвердил кандидатуры выпускников  ПГУ 2022 года для работы в университете. Открытым голосованием утверждены в должности заведующие кафедрами, тайным голосованием -  доценты и профессора.

На основании информации, представленной начальником отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцентом Татьяной Федоровной Васильевой, участники заседания утвердили таблицу соответствия направленностей (специальностей) подготовки в аспирантуре ПГУ им. Т.Г. Шевченко новым научным специальностям, утвержденным приказом Министерства науки и высшего образования  РФ № 118 от 24 февраля 2021 года, структуру программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре университета, базовый учебный план в соответствии с новыми требованиями и «Положение о порядке разработки и утверждения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

По информации начальника Управления академической политики и СКО Анны Владимировны Топор на заседании Ученого совета были утверждены документы, касающиеся процедуры формирования справок выпускникам ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» для поступления в вузы других государств с целью продолжения обучения, основные профессиональные образовательные программы для 2022 года набора, «Положение о кафедре (типовое)», «Положение о факультете, институте, филиале, колледже (типовое)»; «Положение о порядке формирования, выбора, освоения элективных дисциплин (модулей) и факультативных дисциплин по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», «Положение о Заочной школе филологических наук» филологического факультета, «Положение о Заочной физико-математической школе» физико-математического факультета и «Положение о практической подготовке обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования».

Ольга Ящук.