Учителя необходимы обществу

27 мая в ПГУ состоялась встреча представителей органов государственной власти с выпускниками 2022 года, обучающимися по педагогическим направлениям. В дистанционном формате участники совещания обсудили проблемы и перспективы трудоустройства выпускников бюджетной формы обучения.

Министр просвещения С.Н. Иванишина подчеркнула необходимость профессии учителя в современном обществе: «Молодые люди, которые сидят сегодня на студенческой скамье, завтра придут работать учителями. Сегодня профессия учителя необходима обществу. В то же время мы понимаем, какие проблемы стоят сейчас перед молодыми учителями, и пытаемся их решать».

Представители структурных подразделений университета, которые осуществляют подготовку педагогов, - декан факультета педагогики и психологии Л.И. Васильева, декан факультета физической культуры и спорта В.Ф. Гуцу, и.о. декана филологического факультета Е.В. Корноголуб и заместитель директора по учебной работе ИГУПиСГН Я.В. Радченко - рассказали о работе со студентами и выпускниками, представили направления подготовки будущих учителей и возможности для их трудоустройства в образовательных учреждениях по всей республике.

Первый заместитель руководителя Аппарата Правительства А.А. Цуркан представил презентацию по текущему социально-экономическому развитию страны и поблагодарил участников совещания за подробно представленную информацию. Алексей Алексеевич подчеркнул, что в настоящий момент Министерство просвещения работает над Дорожной картой развития сферы образования. «Все вопросы, которые вы поднимаете, это те точки, над которыми мы совместно с Светланой Николаевной работаем. Мы можем сказать уже сегодня, что дефицит кадров в сфере просвещения – это затянувшийся вопрос. Нам необходимо его решать», – отметил А.А. Цуркан.

Первый проректор Л.В. Скитская поблагодарила представителей органов власти за столь необходимую и продуктивную встречу с выпускниками: «Я уверена, что наши выпускники по педагогическим направлениям подготовки увидели, насколько трансформируется поддержка государства для молодых специалистов. Первоочередные задачи мы понимаем. Это и заработная плата, и социальные гарантии, и поддержка  молодого педагога и молодой семьи педагога».

Ольга Ящук.