Дни славянской письменности и культуры отметили в ПГУ

Ежегодно 24 мая весь славянский мир отмечает День великих просветителей Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности. Созданная ими кириллица на протяжении многих лет является основой для развития славянской культуры, объединяет представителей сотен национальностей по всему миру.

Праздник славянской письменности и культуры является значимым событием в культурной и духовной жизни нашей республики.

В этом году кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко при содействии Русского центра отметила праздник Республиканской научно-методической конференцией «Традиции и инновации в современной славистике», которая прошла в онлайн-формате.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты ПГУ. Прозвучали интересные доклады о современной славистике, такие как «Семантическая многомерность русского "слова"», «"Лексикон слов’яноруський…", Памви Беринди – визначна пам’ятка слов’янської писемності», «Источниковедческая экспертиза русских средневековых актов и летописей», «"Другой"» в славянской культуре», «Художественный текст в традициях славянской культуры» и другие.

Выступления проходили на разных славянских языках.

В резолюции конференции было отмечено, что сохранить великое наследие и почитать то, что передали нам наши предки, – это задача, которую каждый преподаватель и студент госуниверситета успешно реализует ежедневно.

Соб. инф.