ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Визави» с ректором

В конференц-зале ПГУ 26 мая прошла встреча ректора Владислава Владимировича Соколова с молодежным дискуссионным клубом «Визави». Студенческий актив обсудил с  ректором вопросы преобразований в университете, образования, необходимых личностных качеств будущих специалистов, грядущую сессию и ряд других вопросов. В качестве гостей клуба в обсуждении приняли участие проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, начальник управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке Илона Васильевна Клименко.

По традиции присутствующих на встрече студентов познакомили с биографией В.В. Соколова. Вопросы участников клуба коснулись и школьных лет, и студенчества, и трудовой карьеры ректора. Студенты уделили внимание и выбору профессионального поприща Владислава Владимировича, задав вопрос о том, какие профессии казались ему привлекательными в юности. «В молодости я мечтал быть летчиком. Как получилось, что я стал учителем? На тот момент у нас было одно высшее учебное заведение Тираспольский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко. Я мог выбрать только ту специальность, которая была представлена в нашем вузе. Подумав, поразмышляв, я все-таки выбрал педагогическую специальность, но заканчивал я уже университет, наш университет уже существовал», - отметил в своей речи Владислав Владимирович.

После ознакомления с биографией Владислава Владимировича Соколова студенты адресовали ему актуальные для них вопросы. Заинтересовала студентов растущая актуальность самообразования и бытующее мнение о том, что необходимость в высшем образовании спадает. На вопрос «Есть ли смысл получать высшее образование, когда сегодня достаточно закончить необходимые курсы и получать очень большие дивиденды?» ректор ответил, что качественные знания и умения квалифицированных специалистов будут цениться всегда, и человек, который хочет стать действительно ценным профессионалом, никогда не будет ограничиваться только высшим образованием, а продолжит учиться всю жизнь. «Давайте на эту ситуацию посмотрим несколько с иной стороны. Я приблизительно знаю, сколько блогеров в России. Давайте посмотрим, какое количество блогеров из общего числа молодежи РФ стало известным или зарабатывало какие-то серьезные деньги. Это какая-то сотая или тысячная часть процента», - подчеркнул В.В. Соколов.

Особый интерес вызвал вопрос будущего дистанционного формата обучения и грядущей сессии, а именно станет ли опыт университета, приобретенный во время пандемии, применяться, когда ситуация в Приднестровье окончательно стабилизируется. Владислав Владимирович пояснил, что дистанционное обучение применялось и до пандемии в условиях, когда студенты обучались и в ПГУ, и в российских вузах. Именно это позволило безболезненно перевести сотрудников и студентов на дистанционный формат работы. Сам же ректор пояснил переход от дистанционного формата проведения сессии к очной сдаче экзаменов и зачетов как возможность в режиме реального времени оценить накопленные студентами знания за два года обучения во время пандемии.

Был поднят вопрос соответствия дипломов, выданных в госуниверситете, российским образцам дипломов. В.В. Соколов ответил, что руководство ПГУ активно сотрудничает с Рособрнадзором, Министерством высшего образования и науки РФ для того, чтобы Приднестровский университет мог выдавать дипломы, соответствующие российскому образцу. Все работы по этому вопросу были завершены. «Но в этом году мы притормозили работу по данному вопросу. С 1 сентября 2022 года РФ переходит на дипломы нового образца. Нам заказывать на этот год дипломы нецелесообразно. Было принято решение, что в этом году мы выдаем дипломы старого образца, а в следующем году вновь запускаем процесс, если Россия нам все подтверждает, мы уже заказываем дипломы на то время, на какое у нас есть аккредитация», - отметил в ходе выступления ректор.

Во время встречи обсуждались практичные и философские вопросы, студенты спрашивали о литературных вкусах Владислава Владимировича Соколова, каким было его детство и какие учителя наставляли его самого, пользовался ли он шпаргалками, и считает ли он себя человеком, меняющим жизнь к лучшему. Но больше всего вопросов было о том, что посоветовал бы ректор современным студентам на пути своего становления как специалистов. Поэтому встреча завершилась жизнеутверждающим напутствием. «Думаю, что многие из вас останутся в Приднестровье. Никто не знает, где сейчас окажется лучше… И хочу, чтобы вы осознавали, что вы – наше будущее. Все вы однажды, кто-то через год, кто-то через два или три, придёте на новое предприятие, на новую работу. От того, как вы сейчас себя настроите на получение знаний в освоении специальности, и зависит ваше будущее. В дальнейшем это станет будущим Приднестровья. Приложите сейчас все силы, все возможности, даже если иногда кажется, что нет сил, что не хочется, перешагните через себя! Я хочу пожелать, чтобы каждый из вас добился успеха!», - пожелал в заключение встречи со студентами Владислав Владимирович Соколов.

Татьяна Опренчук.