ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На круглом столе обсудили методы противодействия терроризму

В конференц-зале ИГУПиСГН 24 мая прошел республиканский круглый стол «Противодействие терроризму. Дело группы «Бужор». В его работе приняли участие президент ПГУ С.И. Берил, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, заместитель председателя Верховного суда ПМР, председатель судебной коллегии по уголовным делам О.В. Капинус, заместитель директора ИГУПиСГН по научной работе Н.А. Грошовкина, государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, первый председатель Арбитражного суда ПМР И.А. Мильман,  преподаватели и  студенты института.

Открыл заседание С.И. Берил. Поприветствовав участников форума, Степан Иорданович представил краткий обзор событий, связанных с деятельностью группы «Бужор», и призвал коллег почтить минутой молчания память погибших: председателя исполкома Слободзейского райсовета, депутата Верховного Совета ПМР, члена Правительства Николая Ивановича Остапенко и заместителя Председателя ОСТК, начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Давыдовича Гусара от действий данной террористической организации. «Тема сегодняшней дискуссии не потеряла своей актуальности и в настоящее время. В истории ПМР 1992-й год был особенно трагичным. На территории Приднестровья действовало 30 террористических групп. Наиболее известной была террористическая группа «Бужор». Спустя 30 лет не забыты жертвы террористов, очень важно сохранить память об этих людях, отдавших жизнь за Родину, и передать ее младшим поколениям приднестровцев. Одной из важнейших задач Приднестровского госуниверситета является именно эта задача», - подчеркнул в своем выступлении Степан Иорданович.

От имени Верховного суда на круглом столе выступила заместитель председателя Верховного суда ПМР Ольга Валерьевна Капинус. В своей речи она подчеркнула актуальность тематики проводимого форума как для современных реалий Приднестровья, так и для всех государств, рассказала об основных вехах уголовного дела террористической группы «Бужор», привела факты, относящиеся к судебному процессу над членами группы и их непосредственным руководителем Илией Илашку, зачитала выдержки из документов уголовного дела. «Борьба с данным видом преступлений является приоритетной задачей нашей республики, как и любого демократического государства», - отметила Ольга Валерьевна.

В рамках республиканского круглого стола состоялась презентация документального фильма «Кровавый пион: дело террориста Илашку» с подробным разбором деятельности группы, отрывок которого был продемонстрирован участникам мероприятия. «В этом фильме мы максимально попытались обобщить материалы, которые на данный момент есть по террористу Илашку. Основой для фильма послужила книга Анны Захаровны Волковой «Дело террориста Илашку», благодаря этой книге мы смогли найти непосредственных участников событий, главного свидетеля по делу Александра Чернова, это было его первое интервью за тридцать лет», - отметил один из создателей фильма Александр Корецкий.

Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, автор книги, которая легла в основу документального фильма, выступила в качестве участника круглого стола и представила доклад по историко-политическому и правовому анализу преступлений террористической группы «Бужор». А. З. Волкова обозначила не только основные моменты расследования уголовного дела, ключевые факты, сыгравшие роль в раскрытии преступлений, но и подчеркнула сложность проводимого процесса в условиях создания Приднестровской Молдавской Республики.

Проблемы формирования патриотических установок молодежи поднял в своем выступлении первый председатель Арбитражного суда ПМР Илья Александрович Мильман. И.А. Мильман подчеркнул важность просвещения современной молодежи в области истории Приднестровья и формирование у них твердой гражданской позиции в отношении республики. «Для того, чтобы молодой человек знал, что ему предстоит развивать и, если потребуется, защищать, он должен реально представлять не только сегодняшнюю картину, но и то, как эта картина создавалась», - подчеркнул Илья Александрович.

Заключительный доклад представил заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Руслан Петрович Мова. Свое выступление он посвятил вопросам противодействия терроризму в современных условиях.

Завершением встречи стала живая дискуссия по поднятым в процессе выступлений вопросам и подведение итогов мероприятия.

Татьяна Опренчук.