ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Традиции и инновации в современной славистике

24 мая в честь Дня славянской письменности и культуры на онлайн-площадке «Zoom» была проведена ежегодная республиканская научно-методическая конференция «Традиции и инновации в современной славистике».

С приветственным словом к участникам обратилась Е.В. Корноголуб – и.о. декана филологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко: «Уважаемые участники, коллеги, сердечно приветствую вас на республиканской научно-методической конференции! Праздник имеет для нашей страны и университета особое значение – он возвращает нас к истокам национальной культуры, истории, к ее богатейшему нравственному наследию. С Днем славянской письменности и культуры!».

На пленарном заседании первой с докладом на тему «И нить времен связует слово…» выступила заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук профессор Е.А. Погорелая.

 Затем с докладом «"Лексикон слов’яноруський…" Памви Беринди – визначна пам’ятка слов’янської писемності» выступила старший преподаватель кафедры украинской филологии В.И. Щербина. Про источниковедческую экспертизу русских средневековых актов и летописей рассказала Н.В. Кривошапова, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук.

«Семантический гештальт как способ моделирования фрагментов языковой картины мира» – доклад старшего преподавателя кафедры русского языка и межкультурной коммуникации А.А. Скомаровской. С докладом на тему «Художественный текст в традициях славянской культуры» участников ежегодной республиканской научно-методической конференции ознакомила преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.Ф Чайковская.

«Проблемы изучения взаимоотношения морфологических и синтаксических явлений в современном русском языке осветил Н.А Пузов, доцент кафедры, кандидат филологических наук.

Завершила пленарное заседание конференции в честь Дня славянской письменности и культуры доцент и кандидат филологических наук Е.Г. Луговская докладом на тему «"Другой" в славянской культуре».

Продолжилась конференция работой секций, где свои сообщения представили студенты-филологи.

В. Русинова,

студентка кафедры журналистики.