ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол по вопросам экологии

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, который считается профессиональным праздником экологов,  в Приднестровском центре Русского географического общества провели дистанционный  научно-просветительский круглый  стол. С приветственным словом к участникам обратился директор ПЦ РГО, заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета  ПГУ доцент В.Г. Фоменко.

Как сообщил Владимир Григорьевич, в работе круглого стола приняли участие учащиеся, учителя и преподаватели географии и биологии общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Первомайска, Каменки, Паркан. Общее число участников – 30 человек. Тринадцать из них выступили с докладами, к которым были подготовлены яркие и содержательные презентации.

Тематика докладов затрагивала цели и задачи, историю и символику Всемирного дня охраны окружающей среды, глобальные экологические проблемы, практику современного школьного экологического образования и воспитания в ПМР, проводимые в общеобразовательных учреждениях республики природоохранные акции, экологические проблемы Днестра, проблемы сохранения биоразнообразия. Некоторые доклады потребовали дополнительных комментариев и вызвали живую дискуссию.

Проведение круглого стола было направлено на популяризацию   стимулирование исследовательской работы школьников и студентов в сфере гео- и биоэкологи, на профессиональное профилирование учащихся в области географии, биологии, экологии, акцентирование внимания и актуальности и практической значимости экологических исследований. Участники признали работу плодотворной. Педагоги попросили заранее ознакомить их с планом работы Приднестровского центра Русского географического общества на  2022 и 2023 годы, чтобы заранее начать готовить выступления.

Выступившим с докладами были вручены свидетельства об активном участии в работе круглого стола,  научные руководители отмечены благодарностями ПГУ им. ТИ.Г. Шевченко и ПЦ РГО.

Соб.инф.