ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Русский диктант написан

6 июня прошла Международная образовательно-просветительская акция «Русский диктант». Организаторами акции выступили представители Института русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова при поддержке Россотрудничества. 

В День русского языка школьники, студенты и преподаватели Приднестровского университета написали «Русский диктант» и проверили уровень своих знаний. Диктант писали в Рыбнице, Бендерах, ресурсном центре корпуса №3  и Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством в Тирасполе. Главный специалист Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.А. Скомаровская отметила особую важность проведения такого рода акций. «Постоянно следить за своей грамотностью и речью – это дело каждого. Одной из целей данного мероприятия является приобщение к русским ценностям и культуре, что очень важно для нас и русскоговорящих людей во всем мире».
Все желающие написать диктант подключились к прямой трансляции, которую проводили представители НГЛУ. Открывая встречу, ректор Нижегородского университета Ж.В. Никонова поприветствовала участников акции и отметила важность проведения ежегодного Русского диктанта для всего русского народа: «В 2022 году мы проводим проект в новом формате – «Русский диктант для соотечественников». Многие люди находятся вдали от Родины, и для них ощущение незримых, но глубинных связей с местом, где они были рождены и выросли, становятся неотъемлемой и органичной частью духовной жизни».
Диктором текста выступил руководитель студенческой театральной студии «ЛГУН» НГЛУ им. Н.А. Добролюбова В.П. Еруков. Валерий Павлович в прямом эфире диктовал участникам акции фрагмент из рассказа «Другая река» русского писателя Д.Г. Новикова. 
Написанные диктанты после сканирования будут отправлены для проверки в Нижний Новгород. Через десять дней после написания текста на официальном сайте НГЛУ им. Н.А. Добролюбова будут размещены результаты. Все участники получат электронные сертификаты, а победители - дипломы и грамоты. 
Ольга Ящук.