ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Совета деканов

8 июня в режиме видеоконференции состоялось заключительное в этом учебном году заседание Совета деканов ПГУ. В совещании приняли участие директора филиалов, институтов и колледжа, деканы факультетов, руководители структурных подразделений и центров.

Открыла заседание проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева, представив информацию по двум вопросам. Оксана Владимировна рассказала о ходе летней зачетно-экзаменационной сессии и итоговой государственной аттестации 2021-2022 учебного года, а также о формировании рабочих учебных планов для расчета учебной нагрузки в 2022-2023 учебном году.

Ректор ПГУ профессор В.В. Соколов рассказал об итогах командировки в Москву в составе делегации Приднестровья. Делегация провела ряд встреч, направленных на улучшение взаимодействия между Российской Федерацией и Приднестровьем в сфере образования и науки. Первая встреча состоялась с заместителем руководителя Россотрудничества П.А. Шевцовым. Владислав Владимирович сообщил, что в ходе продуктивного диалога стороны обсудили вопросы выделения квот на обучения в Российской Федерации для граждан Приднестровья, получения дополнительного образования, повышения квалификации для специалистов различных министерств и ведомств республики. Огромное значение имела встреча с представителями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в ходе которой стороны обсудили возможность реализации совместных образовательных программ  по тем направлениям, по которым в Приднестровье подготовка специалистов не реализуется. Ректор ПГУ встретился с представителями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. «Из командировки я привез Свидетельство о государственной аккредитации Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в Российской Федерации и все необходимые приложения. Данные документы уже размещены на сайте университета, и каждый желающий может с ними ознакомиться», - сказал В.В. Соколов.

Немаловажной стала встреча со студенческой молодежью российских вузов. Многие ребята являются гражданами Приднестровья, получившими квоты и проходящими обучение в России. Участники делегации рассказали выпускникам и студентам об изменениях экономических показателей жизни в республике и предложили молодым людям по окончании обучения вернуться в Приднестровье и продолжить свой трудовой путь на Родине. «Некоторые ребята выразили желание пройти практику в Приднестровье и получить возможность продолжить обучения в Приднестровском университете по программам направления магистратуры», – подчеркнул В.В. Соколов.

Владислав Владимирович обратил особое внимание Совета на тот факт, что встречи прошли достаточно продуктивно и по их итогам Приднестровский университет готовит ряд предложений по реализации совместных образовательных программ с вузами-партнерами.

О начале работы Приемной комиссии проинформировал ответственный секретарь Приемной комиссии В.Ф. Гуцу. Василий Федорович напомнил, что Приемная комиссия ПГУ начинает свою работу 13 июня. Подготовка к приему документов проходит в штатном режиме. Вся необходимая информация размещена на сайте университета и доступна для всех желающих.

Первый проректор Л.В. Скитская представила информацию об основных мероприятиях, проводимых в Приднестровском университете в июне 2022 года. Завершила заседание главный бухгалтер Т.В. Стаматова, проинформировав Совет деканов об оплате за обучение студентами во втором полугодии 2021 - 2022 учебного года.

Ольга Ящук.